Военный переворот в Азии: армия Таиланда берет под контроль правительство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Военный переворот в Азии: армия Таиланда берет под контроль правительство

Мир
1702
Многомесячные кровавые акции протеста в Таиланде закончились в итоге военным переворотом. Командующий армией Таиланда Прают Чан-Оча, ранее объявивший о введении в стране военного положения, выступил в эфире одного из местных телеканалов с заявлением об этом.
По его словам, после общения с властями и оппозицией он принял решение о необходимости взять под контроль правительство, чтобы наконец восстановить порядок после полугода протестов и беспорядков. Ранее Прают Чан-Оча убеждал сражающихся за власть “краснорубашечников” и “желторубашечников” отыскать компромисс и завершить беспорядки, однако переговоры сторон завершились без результата.
По словам военных, предполагается не только провести политические реформы, но и применять силовые методы и технику для разгона демонстраций. В настоящее время в столице страны проводятся две акции протеста – сторонников премьера Йинглак Чинават (“краснорубашечники”) и сторонников оппозиции (“желторубашечники”).
Сторонники Чинават протестуют на западе Бангкока. По данным Reuters, возле митинга уже находятся военные, которые стреляют в воздух, чтобы разогнать демонстрантов. Лидер протестующих Джатупорн Промпан заявил, что митингующие не разойдутся, “что бы ни случилось”.
Как подчеркнул Прают Чан-Оча, происходящее в стране никак не повлияет на внешнюю политику Таиланда. Ранее генерал призывал население не поддаваться панике и жить своей обычной жизнью.
При этом обычная жизнь тайцев все же будет нарушена: военные установили комендантский час: с 10 вечера до 5 утра по местному времени. Хотя на днях заверяли, что не собираются этого делать, несмотря на военное положение.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас