Санкции США оказали "драматическое воздействие" на экономику России - Госдеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции США оказали "драматическое воздействие" на экономику России - Госдеп

Мир
4063
В Госдепе США уверены, что ограничительные меры, введенные США в отношении России в связи с ее позицией по Украине, оказали существенное отрицательное влияние на российскую экономику.
“Мы отметили драматическое воздействие на российскую экономику после введения санкций в отношении частных лиц и компаний”, – сказала на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Джен Псаки.
При этом она в очередной раз отметила, что Вашингтон “располагает всеми необходимыми инструментами для введения новых санкций (против РФ) в том случае, если это понадобится”.
Вице-президент США Джо Байден в среду заявил, что не исключает введения дополнительных санкций в отношении РФ, если Москва будет препятствовать президентским выборам в Украине, передают в среду западные СМИ.
“Если Россия будет подрывать выборы в Украине, мы должны быть решительны в введении дополнительных ограничительных мер”, – сказал журналистам Дж.Байден, который на этой неделе проводит турне по Европе.
Но санкционная дубинка оказалась о двух концах. Премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что зависимость Европейского союза от России в области энергетики ограничивает возможности ЕС оказывать давление на Россию экономическими санкциями.
“Зависимость Европы в области энергетики делает для нас невозможным применение агрессивных санкций”, – заявил он, выступая в среду в Брюсселе на экспертной конференции по энергобезопасности.
Вместе с тем, он высказался за продолжение усилий по выработке единой энергетической политики ЕС, которая помогла бы уменьшить зависимость от внешних поставщиков и говорить единым голосом с ними.
И не может быть никаких военных ответов на украинский кризис, считает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, який выступил против каких-либо военных ответов на украинский кризис.
“Я считаю, что те, кто разглагольствует о военных ответах на украинский кризис, не просто ошибаются, они, по-моему, поступают безответственно. Это те самые инструменты (внешней политики), которые я в данный момент даже и показывать бы не стал”, – заявил министр в интервью радиостанции “Дойче велле”.
На вопрос, есть ли красная черта, за которой вновь должны последовать угрозы введения “третьей ступени” (то есть экономических ) санкций Запада в отношении России, министр сказал: “Это покажет время, в настоящий момент я об этом не думаю”.
В России стоически переносят санкции.
“С учетом того, что об этих санкциях много говорят, безусловно, мы различные сценарии рассматриваем. Ни один из этих сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными”, – заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV.
“Нет никаких сомнений, такая страна, как Россия, выдержит абсолютно любые санкции или так называемые санкции”, – сказал он.
По его словам, “вопрос только в том, что от этого приобретут Соединенные Штаты Америки, что от этого приобретёт весь мир, который еле-еле оправился от того кризиса, который всех нас в общем застиг в 2008 году”.
“Еще раз повторяю, российская экономика все равно выстоит, и мы не дадим возможности никакой стране или группе стран поколебать наше движение”, – сказал Д.Медведев.
Он подчеркнул, что власти в любом случае будут исполнять “все социальные обязательства, которые принимали на себя перед своим народом, даже если будут действовать какие угодно санкции”.
“В этом нет никаких сомнений: Россия – богатая страна, и мы способны контролировать развитие ситуации”, – подчеркнул Д.Медведев.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас