В Украине почти прекратился отток депозитов в гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине почти прекратился отток депозитов в гривне

Кредит&Депозит
1339
В апреле общий объем депозитов в украинских банках снизился на 0,3% в сравнении с прошлым месяцем (в гривне), но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохранился рост на уровне 11,3%, по данным НБУ.
“С учетом валютного эффекта (гривна девальвировала на 4% в апреле) совокупный объем депозитов в апреле сократился на 2%, замедлив темпы падения с -4,9% в марте”, – отмечает Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital.
За январь-апрель 2014 года депозитная база снизилась на 13%. Отток со счетов физлиц составил 15%, юрлиц — 9%.
“Динамика средств на депозитных счетах физических и юридических лиц указывает на постепенную стабилизацию ситуации в апреле при практическом прекращении оттока депозитов в гривне и сохраняющемся некотором оттоке по валютным счетам”, – пишет Туюкова.
Большая часть оттока средств происходила в восточных областях (Донецк, Луганск, Харьков), что отражает нестабильную ситуацию в этих регионах. В остальных регионах доверие к системе восстанавливается.
Узнать больше о выгодных депозитных программах, а также о ситуации с проблемными банками вы можете в обзоре депозитного рынка от Finance.UA за апрель 2014 г. – с инфографикой.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас