Россия уверяет, что подписала газовый "мегаконтракт" с Китаем - но цену на газ назвать отказывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия уверяет, что подписала газовый "мегаконтракт" с Китаем - но цену на газ назвать отказывается

Энергетика
5774
«Газпром» и CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай, передает «Прайм». Документ подписали во время официального визита Владимира Путина в Шанхай в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина.
Один из участников российской делегации в Китае рассказал «Ведомостям», что переговоры шли очень сложно. «Переговорная группа выжата как лимон. Чаша весов в сторону подписания реально склонилась только в 12 по Москве». По его словам, речь идет о «38 млрд куб. м газа в год «на планке», срок контракта — 30 лет. «Это больше триллиона кубометров суммарно», — говорит собеседник «Ведомостей».
«В газовой отрасли России и СССР это эпохальное событие. Это была сложная работа, китайские друзья — сложные переговорщики», — заметил Владимир Путин. По его словам, вчера работа велась до 3:30, в среду начали с утра снова с центра поля. Стороны довольны договоренностями. «Работы начинаются прямо завтра», — заявил он.
Акции «Газпрома» после новостей о контракте подорожали на 1,84%, до 147 руб.
Цена контракта
По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, общая сумма контракта — $400 млрд, цену на газ он отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. «Такого крупного контракта нет ни с одной из компаний. Все принципиальные вопросы решены. $400 млрд — общая цена контракта на 30 лет», — добавил Миллер. Он добавил, что по вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, «стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов» (цитата по «Интерфаксу»).
Грубый расчет дает цену газа по контракту в $350 за 1000 куб. м без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов. Специалисты называли «Ведомостям» в качестве границы безубыточности проекта цену $360 за 1000 куб. м, с учетом того, что на строительство газопровода «Сила Сибири» и обустройство Чаяндинского месторождения для поставок газа в Китай нужно около $30 млрд.
Расчетная цена ниже средней цены, которую Европа платила «Газпрому» за газ в 2013 г. ($380 за 1000 куб. м) и тем более той, что с апреля должна платить Украина ($485,5 за 1000 куб. м). При этом в Европе уже имеется развитая газотранспортная сеть.
До подписания контракта в среду Financial Times опубликовала комментарий представителя Petrochina («дочка» CNPC) о том, что подписания контракта с «Газпромом» не будет, поскольку импортный газ дороже газа на внутрикитайском рынке.
Переговоры о поставках российского газа в Китай шли с 2004 г. Изначально обсуждались два маршрута — западный и восточный — с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода «Сила Сибири» в створе ВСТО от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас