Ахметов потеряет энергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов потеряет энергию

Фондовый рынок
1467
В сфере продажи электроэнергии за рубеж назревает передел. Монополию группы ДТЭК пытается нарушить «Укринтерэнерго». Однако вернуть себе прежние позиции государству могут помешать
ДТЭК стал основным экспортером украинской электроэнергии в 2011 году. Тогда энергохолдинг стал выигрывать все аукционы госкомпании «Укрэнерго», на которых продавалось право доступа к межгосударственным линиям электропередачи, по которым и осуществляется поставка за границу. Таким образом, предприятия Рината Ахметова заняли нишу «Укринтерэнерго», которое долгие годы было монопольным экспортером.
КАБЕЛЬ. НЕ КОПАТЬ
Официально де-факто крах госпредприятия был зафиксирован летом 2013 года, когда Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики снизила годовой размер поставок для ГП «Укринтерэнерго» до прожиточного минимума 0,5 млн. МВт•час. И если говорить о темпах деградации ГП за последние годы, то они были невероятными: объемы рухнули с 13 млн. МВт•час (в 2009 году) до нынешних ничтожных 0,5 млн. МВт•час.
Теоретически госпредприятие, как и прежде, могло принимать участие в аукционах. Для этого от него требовалось выполнение всего лишь двух базовых условий: перечисление гарантийного взноса и наличие внешнеэкономического контракта, согласованного системным оператором в части технического обеспечения. Несмотря на кажущуюся простоту, бывший экспортный монополист проигрывал все конкурсы кряду, а в некоторых и вовсе не принимал активного участия. При этом менеджмент ДТЭК объяснял пассивность «Укринтерэнерго» убыточностью энергоэкспортных операций. При этом собственное участие в аукционах, по словам представителей корпорации, объяснялось заинтересованностью в загрузке своих угольных и энергогенерирующих предприятий. В рамках этого тезиса на какое-то время в Украине даже стало популярным выражение «экспорт угля по проводам». Примечательно, что на момент рекордного сокращения производства главой ГП был Максим Кучер, руководивший до этого назначения ООО «Пауэр Трейд» — дочерним предприятием ДТЭК Рината Ахметова.
Последние пару лет «Укринтерэнерго» выживало за счет эксплуатации небольшой государственной Калушской теплоэлектроцентрали. И только почти спустя два месяца после перезагрузки власти в стране, а именно с 1 мая 2014 года, компания возобновила экспорт электроэнергии в Европу и Молдову. Этим поставкам предшествовала победа ГП на аукционе, где его представителем было выкуплено сразу несколько ключевых лотов: 150 мегаватт пропускной способности межгосударственных электросетей Украины, позволяющих продавать электроэнергию в Словакию, Венгрию и Румынию. И 75 мегаватт электросети в направлении Молдовы.
ЛЕЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ
Согласно официальной информации зарабатывать на продаже электроэнергии в перечисленные страны «Укринтерэнерго» может в течение одного месяца (до 31 мая). После чего ему вновь нужно будет конкурировать с предприятиями ДТЭК на ежемесячных конкурсных торгах. И можно не сомневаться, что госпредприятие будет это делать, ведь в этом есть экономическая выгода. Сейчас цена на электроэнергию на европейском рынке составляет минимум 30 евро за мегаватт-час (480 грн.), тогда как оптовая рыночная цена на украинскую электроэнергию (за вычетом дотационных сертификатов, не распространяемых на экспортеров электроэнергии) – 380 грн.
Возможность зарабатывать на разнице тарифов может резко улучшить экономику «Укринтерэнерго», чьи доходы по итогам прошлого года составили относительно скромный 1 млрд. грн. Другой вопрос, что рассчитывать на полноценное восстановление статус-кво этой компании на экспортном рынке вряд ли стоит. Главная причина — компания по-прежнему зависима от крупного капитала. Так, несколько недель назад место Максима Кучера занял Владимир Зиневич, курируемый сразу двумя мощными бизнес-группами. По данным «k:», первой из них является «Приват» Игоря Коломойского, в которую Зиневич был интегрирован еще в начале 2000-х годов в качестве одного из топ-менеджеров ПАО «Укрнафта». Второй — группа «Финансы и кредит» Константина Жеваго. С точки зрения записей в трудовой книжке Зиневича его пути с Жеваго никогда не пересекались. Но источники «Комментарии» утверждают, что в 2008 году Владимир Олегович не без помощи Константина Валентиновича стал главой государственной НАК «Энергетическая компания Украины».
Кстати, в координации действий «Укринтерэнерго» на энергоэкспортном рынке в первую очередь заинтересован Константин Жеваго. Ведь еще несколько лет назад близкое ему ПАО «Белоцерковская ТЭЦ» неоднократно пыталось поучаствовать в конкурсах на приобретение права доступа к межгосударственным линиям электропередач, тем самым получив статус экспортера. Те попытки предприятия не увенчались успехом, поскольку на руках у ПАО не было внешнеэкономического контракта, согласованного с оператором магистральных электросетей «Укрэнерго». Теперь оформление этой бумаги — вопрос времени. С недавних пор директором «Укрэнерго» является Константин Ущаповский — представитель главы Минэнерго Юрия Продана (последний занял это кресло по квоте бывшего партийного лидера Жеваго Юлии Тимошенко). Таким образом, шансы на реванш на энергетическом рынке у группы «Финансы и кредит» как никогда велики. Подыгрывать ей в этом на ежемесячных конкурсах может «Укринтерэнерго», а для нейтрализации донецкого конкурента можно использовать методы, ранее уже опробованы властью. Один из самых эффективных — задержка выплаты возмещения НДС, которая в умелых руках превращается в первоклассный инструмент по финансовому обезвоживанию конкурента.
Дмитрий Рясной
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас