Сепаратизм в мире: башкирские татары планируют провести референдум и отделиться от Башкирии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сепаратизм в мире: башкирские татары планируют провести референдум и отделиться от Башкирии

Мир
3139
В то время, как российские власти ломают голову над доставшимися им вместе с полуостровом проблемами крымских татар и пытаются не допустить их вовлечения в партизанскую войну, о своих больных вопросах заговорили башкирские татары.
На состоявшемся на днях XI Курултае Всетатарского общественного центра принято решение реанимировать референдум, объявленный советской властью еще в 1920 году, и поднять вопрос о присоединении части территорий с татарским населением к республике Татарстан.
“Татары, проживающие на территории Республики Башкортостан, составляют вторую по численности (после Татарстана) группу татарской нации, насчитывающую более 20% от общего числа татар, они расселены в основном в западном и северо-западном регионах республики, где составляют (особенно в сельской местности) абсолютное большинство населения. При этом указанная группа татар, проживающая в республике, составляет самую ущемленную часть татарского народа в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты”, – цитирует резолюцию Курултая “Звезда Поволжья”.
Как отметили участники Курултая, башкирские татары, численность которых соизмерима с численностью татар в самом Татарстане, в Башкирии не пользуются “практически никакой государственной или иной поддержкой своего национального развития”.
“Курултай считает такое положение совершенно недопустимым и отмечает, что татары, независимо от места их проживания, являются единым и неделимым, коренным народом Российской Федерации, они должны пользоваться равными правами и возможностями на национальное развитие наряду со всеми народами, населяющими Российскую Федерацию”, – говорится в принятой резолюцией.
В связи с этим XI Курултай Всетатарского общественного центра постановил приступить к подготовке мероприятий по приданию государственного статуса татарскому языку в Башкирии и запустить процедуры к проведению референдума, объявленного в декрете ЦИК и СНК РСФСР N425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас