Россиянам все труднее обслуживать свои кредиты - коллекторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россиянам все труднее обслуживать свои кредиты - коллекторы

Кредит&Депозит
1161
Платежеспособность россиян по кредитам снизилась к маю до минимального за последние три года уровня, сообщает коллекторское агентство “Секвойя кредит консолидейшн”.
Одновременно просроченная задолженность по кредитам продолжает расти, к маю она достигла 514,8 млрд руб. (+17% с начала года). Увеличение объема просрочки прежде всего вызвано снижением реально располагаемых доходов населения. Свою роль сыграли также рост инфляции и безработицы, полагают эксперты агентства.
Между тем, темпы кредитования замедляются. К маю банки выдали физлицам кредиты на 10,3 трлн руб., с начала года количество выданных кредитов увеличилось на 3,5% против 8,4% в январе-апреле 2013 г.
Во втором полугодии рынок кредитования может оживиться, однако агрессивного роста, как в предыдущие годы, эксперты не ожидают. По итогам года объем кредитования увеличится на 20%.
На кредитном рынке отмечены отрицательные подвижки с точки зрения рефинансирования кредитов, банки усложнили эту процедуру. Перекредитоваться или взять новый кредит в другом банке сейчас намного сложнее, чем год назад.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас