Португалия вышла из программы финпомощи "тройки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия вышла из программы финпомощи "тройки"

Мир
313
Программа финансовой помощи для Португалии со стороны “тройки” (Европейский союз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) официально закончилась в субботу.
Три года назад Португалия была на грани банкротства и стала второй после Ирландии страной еврозоны, которой пришлось оказывать экстренную финансовую помощь. “Тройка” тогда выделила Португалии кредит в размере 78 млрд евро. Эти средства были предоставлены при условии реализации программы оздоровления бюджета и реформирования экономики. Ее выполнение регулярно проверяла специальная комиссия, составленная из экспертов ЕС, ЕЦБ и МВФ.
После окончания действия программы оздоровления 17 мая Португалия официально вышла из-под опеки Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), через который ей поступала финпомощь. При этом Лиссабон не стал просить “тройку” о предоставлении новой кредитной линии, избрав тот же путь, по которому в декабре 2013 года пошла Ирландия, сообщает Deutsche Welle.
Премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью в начале мая объяснил решение не просить кредиторов о какой-либо финансовой подстраховке тем, что страна уже успела накопить достаточно резервов для того, чтобы выдержать экономические неурядицы на протяжении целого года.
“Португалии удалось преодолеть один из худших кризисов за новейшую историю, но еще многое предстоит сделать. Бюджетная дисциплина останется одним из наших постоянных обязательств”, – отметил он.
Среди успехов проведенных реформ – начавшееся снижение уровня безработицы и увеличение экспорта на 24%, в результате чего зарубежные поставки сейчас обеспечивают уже 40% ВВП. Это на 13 процентных пунктов больше, чем в 2008 году.
“Португалии весьма впечатляющим образом удалось вернуться к самостоятельному финансированию бюджета”, – считает главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. Сейчас стране, точно так же как Ирландии и Испании, уже отказавшимся от дальнейшего получения финансовой помощи, вновь весьма легко удается размещать государственные облигации среди частных инвесторов, заявил он в интервью Deutsche Welle.
Однако пока рано говорить об окончательном выходе из кризиса. Об этом, в частности, свидетельствует весьма неравномерные темпы развития португальской экономики. Если в четвертом квартале 2013 года она удивила всех ростом на 1,6% по сравнению с предшествующими тремя месяцами, то итоги первого квартала нынешнего года оказались разочаровывающими, поскольку ВВП снизился довольно значительно – на 0,7%.
Кроме того, госрезервы у Португалии значительно более скромные, чем, например, у Ирландии. По-прежнему высокой остается закредитованность домашних хозяйств и предприятий.
Тем не менее, международные рейтинговые агентства считают, что худшее уже позади. Standard & Poor’s за неделю до выхода Португалии из-под опеки EFSF изменило прогноз рейтинга страны до “стабильного” с “негативного”, а Moody’s повысило рейтинг до “Ba2” с “Ba3” и поставило его на пересмотр с возможностью дальнейшего улучшения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас