В Венгрии разоблачен известный прокремлевский шпион - один из лидеров ультраправой партии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Венгрии разоблачен известный прокремлевский шпион - один из лидеров ультраправой партии

Криминал
1945
Венгерская прокуратура обратилась в Европарламент с просьбой лишить депутатской неприкосновенности одного из лидеров ультраправой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию») Бела Ковача.
Хотя причина этого обращения официально не объявлялась, местные СМИ уверены, что Ковача подозревают в шпионаже в пользу Москвы.
Как отмечается, поводом для подозрений стали слишком частные контакты Ковача с российскими дипломатами. Кроме того, он ежемесячно посещал Москву. А во время референдума в Крыму, который ЕС считает нелегитимным, Ковач выступил в роли наблюдателя.
Официальные лица от комментариев пока воздерживаются. «Генеральная прокуратура расследует серьезное преступление, но подробности не могут быть обнародованы. Именно поэтому я не могу сказать, в чем состоит преступление. Могу только сообщить, что закон предусматривает за такие деяния лишение свободы на срок от 2 до 8 лет», — заявил представитель венгерской прокуратуры Гиза Фазекаша Euronews. По сведениям газеты «Мадьяр Немзет», обвинения политику уже предъявлены.
Сам Ковач все обвинения считает надуманными. А скандал, по его мнению, искусственно раздувается накануне выборов в Европарламент, чтобы отобрать у «Йоббик» голоса избирателей.
Отметим, на выборах в Европарламент в 2009 году «Йоббик» заняла третье место, получив 14,77% голосов венгерских избирателей. Это позволило партии занять 3 места из 22, предназначенных для Венгрии в Европарламенте.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас