Украина получит 600 млн евро от ЕБРР и Евроатома на безопасность АЭС - Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получит 600 млн евро от ЕБРР и Евроатома на безопасность АЭС - Минэнерго

Энергетика
197
Украина получит 600 млн евро от ЕБРР и Евроатома на реализацию Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков атомных станций. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту телеканала БТБ заявил заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.
“Речь идет о финансировании собственной программы повышения безопасности атомных электростанций, которая подготовлена с учетом обследований международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ, с учетом тех событий, которые были в Фукусиме. И фактически это программа, которая осуществляется в рамках продолжения эксплуатации всех энергоблоков в Украине – это 15 энергоблоков”, – сказал Улида. Он рассказал, что реализация данной программы должна усилить безопасность использования атомной энергии и уменьшить вероятность аварийных отключений, а также будет способствовать продолжению эксплуатации энергоблоков в Украине.
“Это очень важное мероприятие и очень приятно, что наконец мы закончили внутригосударственные процедуры для вступления в силу этого соглашения. Финансирование – это 600 млн евро от двух источников: Европейский банк реконструкции и развития и Евратом”, – отметил заместитель Министра.
Напомним, 15 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект о ратификации Гарантийного соглашения о финансировании проекта “Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас