Уровень оттока депозитов физлиц в марте не является критичным для банковской системы Украины - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень оттока депозитов физлиц в марте не является критичным для банковской системы Украины - НАБУ

Кредит&Депозит
705
Экономический спад и нестабильная политическая ситуация в ряде регионов Украины спровоцировали некоторый отток из банков средств физических лиц. Так, по данным НБУ, за март 2014 года сокращение объема вкладов составило 6,3 млрд. грн. (1,4% от депозитного портфеля домохозяйств).
Значительный отток вкладов в процентном соотношении (минус 12%) наблюдался в Крыму. Однако он не является очень весомым для банковской системы в целом. До оттока доля депозитов населения Крыма в общем депозитном портфеле составляла около 4%.
В Луганской области падение депозитной базы составило 5,5% (доля региона в депозитном портфеле до оттока – 2,7%). Снижение объема вкладов на 5% произошло также в Николаевской и Херсонской областях (доля этих регионов в структуре депозитной базы 1,7% и 1,2% соответственно). В Донецкой области наблюдался отток в размере около 3% (доля вкладов региона 9,6%).
По мнению НАБУ, такой объем оттока депозитной базы не является критичным для банковской системы. Ее стабильной работе способствуют также операции НБУ, направленные на поддержку ликвидности банков. Так, за апрель 2014 года регулятором было выдано кредитов на сумму 13,5 млрд. грн. (5,8 млрд. грн. кредитов овернайт в рамках действующих линий рефинансирования и 7,7 млрд. грн. в рамках тендеров на поддержку ликвидности).
Узнать больше о выгодных депозитных программах, а также о ситуации с проблемными банками вы можете в обзоре депозитного рынка от Finance.UA за апрель 2014 г. – с инфографикой.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас