Россия планирует прекратить сотрудничество с NASA на МКС после 2020 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия планирует прекратить сотрудничество с NASA на МКС после 2020 года

Технологии&Авто
480
Согласно заявлению российского вице-премьера Дмитрия Рогозина Россия планирует прекратить сотрудничество с NASA на МКС после 2020 года. Сейчас Россия больше заинтересована в других перспективных проектах.
Свертывание космической программы на МКС было спровоцировано санкциями США. В частности, российская сторона скорее всего прекратит поставку ракетных двигателей РД-180. Рогозин отметил: “Мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже предоставленных двигателей на территории США”. Кроме этого, Россия может прекратить продажу ракетных двигателей К-33.
В космической программе МКС участвуют Роскосмос, NASA, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и агентство по аэрокосмическим исследованиям Японии. Строительство орбитальной станции началось в 1998 году. Ожидалось, что проект продлится до 2024 года, поэтому без 5 российских сегментов вся миссия окажется под угрозой.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас