В Украине создадут «аграрное ФБР»? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине создадут «аграрное ФБР»?

Казна и Политика
523
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (Минагропрод) хочет упростить аграриям жизнь, создав… аграрное ФБР. По словам отраслевого министра Игоря Швайки, сейчас больше всего претензий о коррупции со стороны аграрного сообщества звучит именно в адрес Госсельхозинспекции. «Сегодня мы полностью переформатируем работу Госсельхозинспекции. Перед органом будут стоять новые задачи и функциональные обязанности. Госсельхозинспекция может быть своеобразным аграрным ФБР в системе Минагрополитики, основной функцией которого должно быть недопущение и предупреждение нарушения законодательства в сфере качества и безопасности сельскохозяйственной продукции», – обнадежил аграриев Швайка.
Большая кадровая чистка – вот первый результат этих планов. По словам председателя Госсельхозинспекции Николая Поединка, после проверки уволили 21 человека в центральном аппарате и создали комиссии, которые расследуют работу руководства территориальных органов в Кировоградской, Херсонской, Львовской и Одесской областях. Также руководитель инспекции сообщил, что в ближайших планах – отмена обязательного технического осмотра сельскохозяйственной техники. По его словам, техосмотр будут осуществлять только в случае соответствующих обращений или жалоб или во время плановых мероприятий.
К очистке Госсельхозинспекции аграрии относятся неоднозначно. Генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа сомневается, что именно сейчас аграрии ждут от Минагропрода создания отраслевого ФБР, а сокращение функций Госсельхозинспекции – да. «Среди первоочередных задач должно быть принятие закона об уменьшении разрешительных документов, которыми отменяют сертификацию элеваторов и качества зерна. Ведь именно это вызвало много вопросов в секторе, в том числе и по коррупционной составляющей. Если эту функцию забирают у Госсельхозинспекции, то аграрному бизнесу будет работаться значительно проще», – рассказывает он. В целом же, добавляет эксперт, если изучить положение о Госсельхозинспекцию, то очевидно , что сегодня она имеет право контролировать нетипичные для нее сферы деятельности, например охрану труда и пожарную безопасность.
Кроме того, эта инспекция, по словам президента Совета предпринимателей при КМУ Леонида Козаченко, имеет право регулировать правила дорожного движения, как ГАИ! «Работник этой инспекции мог спокойно регулировать дорожное движение на улице, и никто ничего ему бы не сказал – это нонсенс», – говорит Козаченко. Поэтому нужно отменять такие полномочия, которые вообще ни в какие рамки не входят.
«Ей нужно оставить несколько функций, в том числе контроль качества земель и выдачу документов при экспорте семенного материала», – объясняет генеральный директор УКАБ.
«Аграрное ФБР» – очень плохое и страшное словосочетание, которое неприемлемо для украинского АПК», – высказывается бывший вице-премьер по аграрным вопросам Виктор Слаута. Он называет Госсельхозинспекцию не иначе, как «коррупционной надстройкой» в аграрной среде. «Я всегда выступал против ее создания… Мы знаем, какие кадры туда ставили: они были далеки от сельской темы… Там была коррупционная составляющая», – признает он. А ее функции во многом дублируют деятельность карантинной и ветеринарной инспекции. Поэтому сейчас этот орган бизнес воспринимает не иначе, как карательный, говорит он. «Ее все просто ненавидят. Они занимаются только созданием препятствий», – эмоционально рассказывает Слаута. Так, по его словам, с помощью вымышленных разрешений Госсельхозинспекция «влезла» в сферу строительства на селе и в экспорт сельскохозяйственной продукции. «Если кто-то экспортирует зерно, то они создали свои разрешения. Понимаете, что за этим кроется? Это еще один нахлебник на тонне экспортного зерна», – объясняет бывший вице-премьер по аграрным вопросам. На вопрос «Дня», может сегодня эта организация быть эффективной после реформирования, у Слауты ответ короткий: да, но надо все вернуть на круги своя. То есть вернуть контроль фитосанитарам, карантинной службе и так далее.
Зато Лапа считает, что может быть как одна общая инспекция, так и распределение ее на несколько более мелких. Но принципиальный момент, добавляет он, чтобы были четко прописаны и выполнялись закрепленные за ней полномочия. «Сейчас есть большие вопросы по перезаключению договоров аренды по землям государственной собственности. Как только их передали на уровень Государственного агентства по земельным ресурсам, сразу возникли большие задержки», – пояснил свою точку зрения эксперт.
По мнению Козаченко, менять надо и другие органы контроля . Он добавил, что в ближайшие дни Совет предпринимателей при КМУ вынесет на общественный суд свою концепцию реформирования Госсельхозинспекции, карантинной службы и Госфитосанитарной службы.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас