РФ и Китай могут создать свои каналы движения денег - The Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Китай могут создать свои каналы движения денег - The Financial Times

Мир
2284
Одним из способов исключить Россию из мировой финансовой системы является Международная межбанковская система платежей, также известная как SWIFT.
Референдумы в восточной Украине дали российскому президенту Владимиру Путину время, чтобы подвести итоги и выбрать один из двух путей, говорится в статье издания The Financial Times.
«Первый путь предполагает присоединение новых территорий, попытку возродить империю в старых советских границах и продолжительное противостояние с Западом. Второй, более прагматичный — сохранение Крыма и восстановление отношений с США и ЕС, — говорится в статье.
Также отмечается, что выбор пути зависит от того, как будут развиваться события на местах и от сопротивления со стороны внешнего мира. «Западные правительства действительно способны исключить Россию из мировой финансовой системы. Ключ от этой системы находится в Брюсселе.
В статье отмечается, что даже уже введенные против России санкции стали для Кремля неприятной неожиданностью. “Москва продолжает делать вид, что визовые ограничения и заморозка активов ее не заботят. Однако на самом деле ряд людей из ближнего окружения Путина не на шутку удручены неспособностью путешествовать и перемещать финансы”, – отмечает газета. В Кремле также опасаются последствий третьей фазы санкции.
В то же время сообщается, что западные должностные лица понимают, что использование SWIFT в качестве оружия имеет и обратную сторону. «В краткосрочной перспективе исключение России из SWIFT вызовет в Москве хаос. Однако в более продолжительной перспективе это может приблизить тот день, когда Россия и, что важнее, Китай создадут альтернативные системы для перемещения денег между международными банками. Это непростая задача — в противном случае это бы уже произошло. Однако известно, что русские и китайцы к этому присматриваются», — говорится в статье.
Также существуют и другие способы ввести против России суровые финансовые санкции, причем США вполне могут действовать в одиночку. Вашингтон может поставить международные финансовые организации перед выбором: вести дела с Россией или с США.
«С учетом того, что Россия — восьмая по объему экономика в мире, сложно назвать хотя бы одну крупную финансовую организацию, которая добровольно отрежет себя от долларовой системы ради сохранения отделения в Москве», — отмечает издание.
Издание отмечает, что в США вряд ли пойдут на такой шаг в текущей обстановке. Однако в случае эскалации серьезные финансовые санкции в какой-то момент перекочуют из беллетристики в реальность.
Конечно, если Путин мнит себя новым императором, вознамерившимся вернуть Москве былые территории СССР любой ценой, то подобные риски его не остановят.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас