Резонанс: экс-премьер-министра Израиля за взятку приговорили к 6 годам тюрьмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резонанс: экс-премьер-министра Израиля за взятку приговорили к 6 годам тюрьмы

Криминал
525
Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения по обвинению в получении взяток в рамках расследования по так называемому делу Holyland. Также Ольмерт приговорен к двум годам заключения условно, штрафу на сумму миллион шекелей (около 290 тысяч долларов) и конфискации имущества на сумму 650 тысяч шекелей.
Это первый случай в истории Израиля, когда бывший премьер, а фактически экс-глава государства, приговаривается к реальному тюремному заключению. При этом Ольмерт стал самым высокопоставленным осужденным в Израиле после экс-президента Моше Кацава, который осенью 2011 года был приговорен к семи годам лишения свободы за изнасилование, сексуальные домогательства и ряд других преступлений.
Открывая заседание, судья Давид Розен раскритиковал экс-премьера и других фигурантов этого резонансного дела. “Взяточник подобен предателю – он разрушает основы нашего общества”, – заявил судья. Он также подчеркнул, что “все преступления, связанные с получением взяток, являются позорными”, а “народный избранник, который получает взятку, заслуживает более тяжкого наказания, чем тот, кто дает взятку”.
Приговор бывшему премьеру полностью соответствует требованиям прокуратуры, в то время как вердикт другим осужденным оказался мягче, чем просило обвинение.
Строительный подрядчик Гилель Черни приговорен к 3,5 годам тюремного заключения и полутора годам заключения условно. Кроме этого, на него наложен штраф в два млн шекелей. Судья подчеркнул, что смягчение приговора продиктовано личными обстоятельствами Черни.
Авигдор Кельнер, один из основателей компании Holyland Park, приговорен к трем годам тюрьмы и миллиону шекелей штрафа.
Меир Рабин, посредник и помощник государственного свидетеля Шмуэля Дахнера, приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч шекелей.
Ури Шитрит, бывший главный инженер муниципалитета Иерусалима, приговорен к семи годам тюремного заключения. Шитрит также приговорен к двум годам заключения условно и штрафу на сумму в миллион шекелей.
Элиэзер Симхайоф, депутат горсовета от Иерусалима ультрарелигиозной партии ШАС, который получил до 3,5 лет тюрьмы и еще полтора года заключения условно. Также он приговорен к штрафу в 30 тысяч шекелей и конфискации имущества на сумму 65 000 шекелей.
Данини Данкнер, бывший председатель совета директоров банка “Апоалим” приговорен к трем годам тюремного заключения и еще двум годам условно. При этом в приговоре отмечается, что преступления, совершенные Данкнером, не связаны непосредственно с делом Holyland.
Согласно приговору, осужденные начнут отбывать наказание с 1 сентября 2014 года.
Приговор Шуле Закен, бывшей главе канцелярии Ольмерта, будет вынесен 15 мая. Тогда же станет известно, утвердил ли суд соглашение, заключенное адвокатами Закен с прокуратурой. Приговор бывшему мэру Иерусалима Ури Луполянски и члену горсовета Аврааму Файнеру будет объявлен в начале июня.
Еще до оглашения приговора представитель экс-премьера Амир Дан распространил заявление, в котором отметил, что “сегодня печальный день, когда будет вынесен суровый приговор невинному человеку на основании ошибочного вердикта”. Во время заседания защита просила приговорить экс-премьера к общественным работам, передает ВВС. По словам представителей Ольмерта, теперь защита намерена подать апелляцию в Верховный суд страны.
Напомним, 31 марта окружной суд Тель-Авива признал бывшего главу правительства виновным в двух случаях получения взяток по делу Holyland. Согласно вердикту суда, Ольмерт получил 500 тысяч шекелей для своего брата Йоси Ольмерта. Еще 60 тысяч шекелей было получено Ольмертом через Шуле Закен для покрытия долгов его предвыборной кампании.
По первому пункту обвинения представители прокуратуры требовали для Эхуда Ольмерта наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет. Кроме того, сторона обвинения настаивала на штрафе в 1,2 млн шекелей, что в два раза превышает сумму полученной Ольмертом взятки.
По второму пункту обвинения, что касается денег на покрытие долга за предвыборную кампанию, прокуратура настаивала на лишении свободы от двух до четырех лет, а также штрафе в 140 тысяч шекелей.
Ольмерт, напомним, проходил обвиняемым и в ряде других громких дел. Например, в январе 2007 года в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве в ходе приватизации банка, но через год его закрыли по недостатку улик.
В мае 2008 года было начато расследование, названное в СМИ “делом Талански”, или “делом о конвертах с деньгами”. В рамках этого дела Ольмерта подозревали в получении крупных сумм денег наличными будучи мэром Иерусалима и министром промышленности и торговли.
Через несколько месяцев Ольмерта обвинили в получении двойного финансирования поездок своей семьи за границу помощью компании “Ришонтурс”. Впрочем , по делам “ Ришонтурс” и “Талански” бывший премьер позже был оправдан.
Кроме того, Ольмерту инкриминировали лоббирование интересов своего друга и делового партнера Ури Мессера. В сентябре 2012 года бывший премьер был приговорен к одному году условного заключения и штрафу в размере 40 тысяч шекелей по обвинению в обмане общественного доверия по так называемому делу об инвестиционном центре.
В 2008-м Ольмерт стал первым израильским премьером, которому пришлось уйти в отставку из-за обвинений в коррупции.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас