Банк России приказал банкам защититься от Visa и MasterCard — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России приказал банкам защититься от Visa и MasterCard

Мир
1879
Банк России предписал банкам создать межхостовые соединения для защиты от действий международных платежных систем (МПС).
“Кредитным организациям, являющимися участниками платежных систем, операционные центры которых расположены за пределами России, и оказывающим в рамках этих систем услуги по переводу денежных средств с использованием платежных карт, в целях обеспечения бесперебойности оказания указанных услуг рекомендуется организовывать каналы межбанковского взаимодействия путем заключения двухсторонних соглашений с другими кредитными организациями или участия в иных платежных системах, позволяющие осуществлять внутрироссийские переводы денежных средств с использованием платежных карт МПС без использования операционных и платежных клиринговых центров МПС”, – отмечено в письме первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.
Глава банка “ВТБ 24” Михаил Задорнов заявил ранее, что правительство решило обязать российские банки создать к июню межхостовые соединения для защиты от действий МПС.
Необходимость заключения соглашений продиктована трудностями, возникшими у некоторых российских банков (“СМП-банк”, “Собинбанк”, “Инвесткапиталбанк”, банк “Россия”, “Темпбанк”) при работе с МПС Visa и MasterCard после введения санкций США. В ответ Госдума разработала закон о национальной платежной системе, который принят в середине апреля.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас