У Путина новый план - свежий обзор иностранных СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Путина новый план - свежий обзор иностранных СМИ

7888
У Путина новый план – поскольку на срыв президентских выборов и присоединение новых областей в состав России остается все меньше времени, а Киев всерьез настроен в ближайшее время подписать еще одно соглашение с ЕС, которое послужит еще одной ниточкой, которая привяжет Украину к европейскому сообществу, российский президент меняет тактику. Или, по крайней мере, так ситуацию оценивают мировые медиа. Больше читайте в свежей подборке прессы от Finance.UA.
The Wall Street Journal: Господин Путин говорил в понедельник с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, исполняющим обязанности председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кремль, сказал Путин, призвал ОБСЕ к урегулированию кризиса “путем установления прямого диалога между властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов Украины.”
Такое развитие поддержало растущее чувство среди некоторых аналитиков, что в краткосрочной перспективе Москва стремится не аннексировать южные регионы Украины, которые не имеют такого военно-стратегического значения, как Крым – а помешать новому правительству в Киеве реализовать европейские амбиции.
The New York Times: Россия избежала каких-либо намеков, что она будет реагировать на результаты референдума с таким же рвением, как это было в случае Крымского полуострова в марте. Через несколько часов после этого голосования, президент Владимир Путин заявил, что Россия аннексирует Крым, часть юга Украины, когда-то часть России.
На этот раз, Кремль выступил с заявлением, в котором говорится лишь о том, что он “уважает волю населения Донецкой и Луганской областей”, и о том, что кризис должен быть разрешен путем диалога между представителями востока и национальным правительством в Киеве.
Правительство России даже не сказало, что оно признало результаты голосования, которые власти в Киеве и их западные сторонники все объявили незаконными с самого начала. Предварительный подсчет из Восточной Украины показал, что 89 процентов избирателей в Донецкой области и 97,5 процента в соседней Луганской проголосовали за расширение автономии. Но списки избирателей были старые, и многие сторонники остаться в составе Украины заявили, что они остались в стороне.
The Washington Post: Чувства, выраженные в референдумах подчеркнули настоятельную необходимость переговоров киевского правительства с сепаратистами, возможно, с предложениями значительной автономии, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля, считают эксперты.
“Есть очень большое количество людей, которые ненавидят Киев”, сказал Адам Суэйн, профессор Ноттингемского университета в Англии и частый гость в регионе, добавив, что украинское правительство игнорирует эти настроения на свой ​​страх и риск. “Если Киев хочет иметь хоть какое-то подобие контроля в регионе, у них нет выбора, кроме как начать переговоры. Это безумие с их стороны, отвергать это”.
The Guardian: Вопрос референдума был сформулирован неоднозначно, предлагая государственный суверенитет для Донецкой и Луганской «народных республик». Роман Лягин, глава де-факто центральной избирательной комиссии в Донецке, сказал перед голосованием, что ничего не изменится в плане государственных границ. Он сказал, что в будущем, регион будет иметь право решать, оставаться в пределах Украины, стать независимым или присоединиться к России. В конце концов, ему понадобилось всего два часа, чтобы принять решение, что очевидно делает посмешище из всего того, что избирателям сказали накануне.
Gazeta Wyborcza: России не удалось расшевелить сепаратистские действия в других регионах на востоке и юге Украины. Она также имеет все меньше и меньше времени и возможностей, чтобы помешать президентским выборам 25 мая. Поэтому минимальный план – “замораживание” конфликта в Донбассе с легализацией “Народных республик”, чтобы надолго дестабилизировать Украину и иметь возможность с помощью своих солдат стабилизировать ее.
Поэтому те, кто в Польше говорят о необходимости введения международных сил на восток Украины должны помнить, что реализуют сценарий Путина.
Rzeczpospolita: Путин уже несколько недель проталкивает идею предоставления регионам Украины столько автономии, что на практике каждый из них, как инструмент Москвы, может блокировать интеграцию всей страны с Западом. Для российских лидеров такой подход, кажется, является более привлекательным, чем непосредственный переход к России двух областей страны. Таким образом, Кремль ответил в понедельник совсем по-другому об итогах голосования в Донбассе, чем два месяца назад после аналогичного голосования в Крыму. Сам Путин не сделал заявления по данному вопросу. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков по общему признанию принял “уважаемые” результаты референдума, но и посоветовал сепаратистам “провести обсуждение с властями в Киеве”, имея в виду, что, по крайней мере сейчас Москва по-прежнему видит будущее Донбасса в пределах Украины.
Lenta.ru: При этом конфликт донецких и луганских ополченцев с киевской властью неизбежно выплеснется за пределы собственно непризнанных государств. И дело не только в том, что часть территории Донецкой области не контролируется повстанцами (даже вытеснив противника, ввиду малой численности они не смогут держать границу). Основная вооруженная сила, которая противостоит ополченцам – созданные и финансируемые олигархом Игорем Коломойским подразделения территориальной обороны и Национальной гвардии, которые, по сути, не подчиняются Киеву и могут осуществлять регулярные набеги на донецкие и луганские территории. Единственная возможность помешать этому – организовать помощь своим единомышленникам в соседних украинских областях и инициировать в них аналогичные референдумы «о государственной самостоятельности».
ИТАР-ТАСС: В оценке событий на Украине Запад опускается до беспардонной лжи. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в соцсетях якобы принадлежащие ему высказывания о том, что Донецкая народная республика является “террористической организацией”.
“То, что вы зачитали, якобы приписываемые мне цитаты, – это просто прямая, неприкрытая ложь, – подчеркнул он. – Я знаю, что ложь и полуправда (что еще хуже) активно используются в ходе украинского кризиса и самими украинскими деятелями, и их западными покровителями, но до такой простенькой придумки они еще не опускались”. “Наверное, простого замалчивания фактов для них недостаточно”, – добавил министр.
Глава МИД РФ отметил, что российские журналисты, иногда с риском для жизни, в непростых условиях говорят и показывают правду о событиях в Украине. В частности, то, что произошло в Одессе, как Одессу хотели повторить в Мариуполе, как для срыва референдума использовались контингенты “сотен Майдана”, нацгвардия.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас