Киевляне активно оформляют загранпаспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне активно оформляют загранпаспорта

Личные финансы
5630
Жители Киева активно начали оформлять загранпаспорта: ежедневно около ОВИРов (отдел виз и регистрации) выстраиваются очереди по 50-80 человек.
По словам работников учреждений, часть людей готовят документы, чтобы уехать за границу на отдых и учебу, но многие готовятся к переезду в другую страну на ПМЖ.
Кроме районных отделов, жители столицы атакуют и консорциум Едапс в Бортничах, где процедура оформления паспорта занимает не более получаса. Из-за большого количества желающих, люди начали самоорганизовываться, отмечается в сообщении.
Издание также сообщает, что “ловкие предприниматели уже успели сориентироваться и теперь зарабатывают на паспортном ажиотаже: они занимают очередь, а затем продают свое место. “Люди занимают очередь еще ночью и дежурят, подменяя друг друга. А потом предлагают свое место за 150 грн”, – рассказали очевидцы.
Работники миграционных отделов рассказали, что ежедневно принимают документы от 30-50 человек, и что людей становится больше с каждым днем, отмечает издание.
В Госмиграционной службе также отмечают, что особый ажиотаж на загранпаспорта был в марте, и не исключено, что связано это с напряженной ситуацией в стране.
По статистике, в апреле за день выдавали более 18 тысяч готовых паспортов, перед Днем Победы – более 9 тысяч, а вчера -чуть больше 8 тысяч (оформляется паспорт в течение месяца), отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что ЕС сократил список документов, необходимых украинцам для получения шенгенской визы.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас