В Крыму заблокированы счета НБУ на 4,6 млрд грн, регулятор думает про "судебное урегулирование" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крыму заблокированы счета НБУ на 4,6 млрд грн, регулятор думает про "судебное урегулирование"

Казна и Политика
1223
Общая сумма заблокированных активов Главного управления Национального банка Украины (НБУ) в Автономной республике Крым составляет около 4,6 млрд гривен, в том числе наличных средств 3,9 млрд гривен. Об этом сообщили в пресс-центре НБУ.
В Нацбанке отмечают, что действия любых государственных органов, в том числе оккупационной власти, не должны наносить ущерб интересам населения.
“Так, согласно ст.5 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”, ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории, возмещение материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации юридическим лицам, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, в полном объеме возлагаются на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права”, – говорится в сообщении.
В то же время НБУ оставляет за собой право на судебное урегулирование и возмещение расходов и убытков, причиненных силовыми действиями представителей оккупационных учреждений АРК.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас