Валюту в Украине перевели на новые правила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюту в Украине перевели на новые правила

Валюта
15286
Нацбанк с 8 июня меняет правила наличных валютообменных операций. Согласно постановлению НБУ №249, вступающему в силу через три недели, сдать в банк наличную валюту станет проще. «Человек сможет за один день без паспорта продать банку валюты на сумму до 150 тыс. грн. в эквиваленте, сейчас для таких операций нужно предъявлять документ», — объяснил «Вестям» директор центра розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев. Пока люди могут без паспорта сдавать в банк валюты не более чем на эквивалент 15 тыс. гривен за раз.
При этом не меняются правила покупки валюты: как и раньше, населению позволяется приобретать валюты не более чем на эквивалент 15 тыс. грн. в сутки. И паспорт по-прежнему нужен, но появилось одно исключение, которое вводится обнародованными в понедельник правилами — без документа разрешается покупать инвалюту в том же банке, где у человека открыт счет. То есть когда-то уже предоставлялся и копировался паспорт.
Вообще без документов позволяется менять одну иностранную валюту на другую, если объем этой сделки не превышает эквивалента 150 тыс. грн. Например, если вы хотите за $140 купить 100 евро (без участия гривны). При этом Нацбанк потребовал проводить такие конвертации не по коммерческим курсам банков, а исключительно по официальному курсу НБУ.
Ограничиваются наличные обменные операции с рублем (и другими неконвертируемыми валютами — например, польским злотым или израильским шекелем). «С 8 июня его нельзя будет обменять на доллар, евро или другую иностранную валюту. Покупка и продажа российской валюты за гривну продолжится», — заверил Руднев.
Финансисты не ждут, что новые валютные правила расшатают рынок, и рассчитывают во вторник на стабильную ситуацию на межбанке. Вчера кстати безналичный курс доллара откатился на 5 копеек — до 11,8 грн./$ (хотя в течение торгов и были попытки взвинтить его до 12 грн./$). «Не думаю, что курс доллара будет сколько-нибудь существенно подниматься в ближайшие дни, колебания могут происходить лишь в рамках пары копеек», — спрогнозировал «Вестям» зампредправления УкрСиббанка Константин Лежнин. Согласился с ним и главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства «Банка Национальный кредит» Владимир Фенюк: «Скорее всего, во вторник торги пройдут примерно на сегодняшних уровнях». По его словам, завтра средний наличный курс покупки доллара у населения будет находиться в рамках 11,4-11,55 грн./$, а продажи — 11,85-11,95 грн./$.
Елена Лысенко, Юлия Полехина
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас