ЕС предоставит грантовую помощь Украине сервисными услугами - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС предоставит грантовую помощь Украине сервисными услугами - эксперт

Энергетика
789
Грантовая помощь от Евросоюза будет предоставлена Украине в виде консультационных услуг и материально-технического обеспечения. Об этом в эфире телеканала БТБ рассказал эксперт Open Dialog Foundation Виктор Мазярчук.
“Получателем этих грантовых средств будет государство, но обычно мы не получаем самих денег. Мы получаем услуги на эту сумму. Это традиционная практика. Таким образом, правительства этих стран частично поддерживают свой бизнес, потому что они могут ставить одним из условий, что один из консультантов будет “наш”. Это может быть консалтинг, а могут быть какие-то товары. Например, в прошлом году правительство Китая предоставило техническую помощь Украине компьютерами на 10 млн. долларов. Это хорошо, потому что таким образом уменьшается вероятность различных коррупционных процессов”, – отметил Мазярчук.
Грантовая помощь на сумму 1,4 млрд евро будет предоставляться Украине в течение 4 лет за счет фондов ЕС и организаций, которые непосредственно сотрудничают с Европейским Союзом.
“На что она будет направлена, будет зависеть от того, как договорится Минэкономики, поскольку оно координирует всю техническую помощь. Договорится непосредственно с тем, кто будет получать помощь, и со страной, которая будет оказывать эту помощь”, – сказал Мазярчук. Кроме ЕС грантовую помощь Украине готовы предоставить Канада, Швеция, Япония и Соединенные Штаты Америки.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас