Потеря Крыма никак не повлияет на цены продуктов на материковой части Украины, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потеря Крыма никак не повлияет на цены продуктов на материковой части Украины, - эксперт

Аграрный рынок
1271
Ситуация в Крыму никак не повлияет на цены на продукты на материковой Украине, ведь Крым не является единственным поставщиком каких-либо продуктов на материк. Об этом во время пресс-конференции рассказала руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.
“Возможное влияние на ситуацию с поставками именно первой продукции, таких как молодой картофель, клубника и т.д., ведь ее южные области еще не успели выработать. Но этот вопрос недели или двух. Обычно такие ранние поставки шли из Крыма, и они были самыми дорогими, но и раньше попадали на наш внутренний рынок. Сейчас, например, почти нет молодого крымского картофеля, но при тех погодных условиях, которые сложились в этом году, мы могли его уже получить. Но это не говорит о том, что как-то изменилась ситуация с ценой. Эта продукция будет поступать из остальных южных регионов, но чуть позже”, – убеждена эксперт.
Также в этом году возможно мы недополучим определенную долю персиков. “Но учитывая погодные условия, заморозки, Крым также потеряет этот урожай. Поэтому принадлежал бы Крым Украине или нет, ситуацию с этим продуктом это не изменит”, – добавила Колесник.
Единственное, что может повлиять на рынок фруктов на материковой Украине – это наличие или отсутствие крымского винограда. “Это больше касается осени, и пока прогнозировать, как сложится ситуация на рынке рано. Крымский виноград очень часто был дороже, по сравнению с молдавским или турецким, но представлял неплохие сорта. На цены это не повлияет – но на рынке мы крымского винограда не увидим”. – Подытожила она.
Напомним, в марте Россия оккупировала Крым и аннексировала полуостров, после чего установила между Крымом и Украиной государственную границу. Водители вынуждены стоять в очереди по 5-10 часов, что делает доставку скоропортящихся продуктов практически невозможной.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас