«Нефтяные» санкции против РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Нефтяные» санкции против РФ

Энергетика
4311
Аннексия Крыма и открытое вмешательство России в украинские внутренние дела, поддержка сепаратизма и терроризма в восточных и южных регионах нашей страны вызвали осуждение международного сообщества.
В силу известных обстоятельств Запад не будет вступать с Россией в военную конфронтацию. С другой стороны, очевидно, что дипломатическими усилиями изменить позицию Москвы не удается. Остается оружие экономических санкций. На Западе пока ограничиваются черными списками российских чиновников и украинских деятелей прежнего режима, а также определенным замораживанием их активов. Таким образом Путина не остановить. Напротив, декларативные санкции его укрепляют во мнении, что Запад поражен мюнхенским синдромом и поставит выгоду крупных компаний, работающих в России, выше демократических норм.
• В то же время мир имеет пример достаточно эффективных санкций в отношении Ирана. Характерно, что в Тегеране тоже были вполне уверены, что им ничего не страшно. По нескольким причинам.
Во-первых. Значительная часть иранской нефти направлялась именно в Европу. Зачем от этого отказываться. Иранская нефтехимическая промышленность была большим рынком для поставки продукции европейских фирм на миллиарды евро. Очень трудно было представить, что просто так влиятельные фирмы откажутся от такого сотрудничества. Соответственно, они будут оказывать давление на европейские правительства, чтобы они не присоединялись к санкциям.
Во-вторых. Даже если Европа и США не будут покупать иранскую нефть, то легко можно будет перенаправить ее поток в Китай, Индию, Южную Корею и т.д.
В-третьих. Россия, Китай и мусульманские страны выступят единым фронтом против санкции Запада и обеспечат Иран всем необходимым.
Об этих расчетах много писалось в иранской прессе. От скептических замечаний отечественных экономистов просто отмахивались.
Мы специально привели пример с санкциями против Ирана, чтобы показать, как в российской прессе совершенно аналогично отмахиваются от возможных экономических санкций. Как и до этого в Тегеране, сегодня в Москве заявляют, что санкции сделают страну сильной, а Запад много потеряет.
• Недавно в иранской прессе ряд влиятельных местных бизнесменов предостерегли Россию от повторения ошибок руководства их страны и не воспринимать высокомерно и благосклонно возможные западные санкции и ограничения.
Чем закончилось для Ирана противостояние с Западом, хорошо известно. Европа присоединилась к санкциям. Перенаправить потоки нефти с запада на восток не удалось. Китай, Индия, Южная Корея и Япония иранскую нефть покупали, но сократили объемы на 50-70%. Из-за прекращения поставок иностранного оборудования добыча нефти снизилась почти вдвое, многие скважины пришлось законсервировать. Значительное количество предприятий нефтехимии и других отраслей закрылось. После отключения от мировой финансовой системы просто невозможно было оплатить купленную иранскую нефть. В частности, Индия готова была оплатить ее на несколько миллиардов долларов, но не могла этого физически сделать. Бартер с Китаем тоже не помог. Иран заполонили дешевые китайские товары низкого качества.
• Национальная валюта реал очень девальвировала. Началась сильная инфляция. Цены на товары массового спроса выросли в два-три раза. Важнейший продукт питания иранцев – курицу пришлось покупать в далекой Венесуэле, которая, в свою очередь, покупает ее в соседней Колумбии.
Мы остановились на последствиях санкций против Ирана, так как ситуация с Россией в определенной степени подобна. Наибольшие поступления в бюджет соседней страны – от продажи энергоресурсов. Не случайно именно о них заговорили эксперты и политики при обсуждении возможных санкций в отношении Москвы.
• Миллиардер Сорос призвал Вашингтон начать распродавать стратегический нефтяной запас, который составляет около 700 млн баррелей. При ежедневном мировом потреблении в 90 млн баррелей обширная интервенция из американских запасов возможно снизить стоимость нефти на мировых рынках примерно на 10-12 долларов за баррель. Потери России по таким расчетам будут весьма ощутимыми. Примерно 40 млрд долларов. Так, в конце 1980-х гг. резкое снижение цен на нефть серьезно отразилось на СССР. Как считал известный экономист Егор Гайдар, потеря 2 млрд долларов, примерно 25 млрд по нынешнему курсу, фактически развалила Советский Союз.
Однако не все так прямолинейно. СССР развалился не только из-за обвала цен на нефть. Здесь сказались более глубокие и важные факторы. Несомненно, снижение доходов от нефти усилило кризис, но невозможно все сводить только к этому.
Невозможно механически переносить условия конца прошлого века на нынешние. Мир значительно изменился, как также изменилась Россия. При таких условиях нефтяное и газовое эмбарго не может в полной мере сыграть ту роль, которую оно сыграло тогда.
• Достаточно высокая цена на нефть является источником дохода для многих стран. И очень сомнительно, чтобы они так легко от него отказались.
Роль государств ОПЕК в поставках нефти на мировой рынок существенно снизилась. Она остается значительной, но не определяющей в полной мере. Тестовые поставки нефти из резервов США не очень поколебали цены на нефть. Определенное снижение было непропорциональным, неглубоким и кратковременным. Следует учитывать и то, что в ответ на выброс большого количества нефти из США на рынки начнется некоторое снижение добычи и положение быстро восстановится. Договориться же о солидарном снижении цен даже на непродолжительный период просто невозможно. Очень противоречивые интересы нефтедобывающих стран.
Высокие цены на нефть выгодны очень многим, в том числе США, Канаде, Австралии и еще ряду стран. Сейчас начинается разработка месторождений так называемых тяжелых нефтяных песков и подобных. Она связана с внедрением и разработкой принципиально новых технологий добычи, использованием и производством весьма дорогостоящего оборудования. Все это требует огромных инвестиций, и рентабельность добычи такой нефти базируется на ее высокой цене. Маловероятно, что, в частности, США согласятся отказаться от добычи собственной нефти и снова стать ее импортером ради наказания России за ее политику в отношении Украины.
• В принципе, на мировых нефтяных рынках появляется довольно много потенциальных поставщиков. В частности, Ирак наращивает добычу, когда-нибудь снимут ограничения и с Ирана. Ливия тоже может наращивать добычу, к этому стремится Нигерия, Бразилия и др. Однако из этого вовсе не следует, что они согласятся обваливать рынок.
Есть и еще один важный фактор. Он имеет чисто финансовый характер. В цене на нефть значительная доля спекулятивной составляющей. Этот финансовый пузырь является источником дохода для очень многих в мире. Любое снижение цены на топливо может привести к его разрыву. Повторится в еще больших масштабах кризис 2008-2009 гг., а в этом никто не заинтересован. Похоже, что возможности снижения цены на нефть весьма ограничены и не могут быть эффективным противодействием агрессивным устремлениям России.
Однако из сказанного не следует, что Белокаменная настолько неуязвима, как хочет казаться.
Удар гораздо эффективнее нанести не так снижением цен на нефть и газ, как увеличением конкуренции на рынке. Больше поставщиков, больший выбор. Отсюда вполне естественным будет уменьшение объемов энергоресурсов, покупаемых в России. Москва вынуждена была пойти на довольно низкую цену на газ, поставляемый в Китай. Пришлось пойти на это по политическим соображениям, но доход от этого не увеличивается. Если Европа увеличит поставки сжиженного и трубопроводного газа с Ближнего Востока, США, Канады, Израиля и Кипра, а также из Азербайджана, в будущем из Ирана и Ирака, то неизбежно уменьшится доля «Газпрома» в ее энергобалансе. Она и так в последнее время снизилась почти вдвое от 67% до 34%. Это все равно много, но, как сказал представитель одного северного народа России, тенденция, впрочем.
Не добавит оптимизма российскому газовому монополисту и разработка новых богатых месторождений у берегов Норвегии и Великобритании. По понятным причинам это длинная история, но ближе к 2020 году в этом плане перспективы у «Газпрома», а с ним и у российского бюджета, не очень веселые.
Еще более эффективное оружие против Москвы состоит в финансовых ограничениях. Полного отключения от мировой системы, подобно Ирану, добиться не удастся, да и не нужно. Вполне достаточно резко ограничить возможности крупных займов для российских компаний. Здесь не следует полагаться на хвастливые заявления московских пропагандистов, ссылающихся на значительные золотовалютные резервы Центрального банка. Во-первых, их нельзя использовать в полной мере по объективным причинам. Во-вторых, если их невозможно реализовать на западных рынках, то и пользы от них никакой.
• Россия не может в этих условиях перейти к полной торговой изоляции. Этого не мог себе позволить даже СССР, в гораздо меньшей степени зависимый от внешнего мира. Благодаря своим размерам и большим внутренним резервам Россия может протянуть немного дольше, чем, например, Иран, но результат будет таким же. Даже хуже.
Возможные санкции Запада против России в любом случае отразятся не сразу. Их эффект наступит через несколько лет. Поэтому нам следует понимать, что в ближайшей перспективе они не скажутся на агрессивном характере российской политики в отношении Украины.
Противостоять дестабилизации, которая инспирируется соседом, мы должны прежде всего сами. Если мир увидит нашу решительность, то нам помогут выстоять. Финансами, инвестициями, вооружением и т.п. А там и возможные санкции начнут действовать. Тогда агрессивный раж Путина и Ко значительно уменьшится.
Юрий Райхель
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас