НАТО рассмотрит вопрос о постоянном размещении войск в Восточной Европе - в связи с ситуацией в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО рассмотрит вопрос о постоянном размещении войск в Восточной Европе - в связи с ситуацией в Украине

Мир
632
НАТО рассмотрит вопрос о постоянном размещении войск альянса в некоторых странах Восточной Европы в связи с ростом напряженности между Россией и Украиной. Об этом заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.
Ранее НАТО организовало переброску небольшого контингента сухопутных сил, авиации и военно-морских сил в Восточную Европу, в том числе в прибалтийские республики, Польшу и Румынию, однако срок его пребывания в этих странах должен закончиться в конце 2014 года.
Отвечая на вопрос, может ли НАТО рассмотреть вопрос о постоянном размещении войск в государствах-членах альянса в Восточной Европе, генерал Бридлав сказал: “Я думаю, что мы должны его рассмотреть, и на первом этапе мы должны обсудить его на уровне глав наших государств, чтобы увидеть, к чему это приведет”.
Лидеры стран НАТО намерены провести саммит в Уэльсе в начале сентября.
Накануне главком НАТО в Европе заявил, что шаги, которые альянс предпринимал до сих пор, были направлены на поддержку его восточных членов.
“Мы принимаем меры, оборонительный характер которых можно легко увидеть. Речь идет о поддержке наших союзников, а не провоцировании России”, – отметил он.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас