Часть украинских компаний уже запланировала сокращения сотрудников - EY — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Часть украинских компаний уже запланировала сокращения сотрудников - EY

Фондовый рынок
2235
Около 10% украинских компаний сократили персонал в первом квартале и еще 12% запланировали сокращение во втором квартале. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального обзора, подготовленного группой Human Capital компании EY (бывшая Ernst & Young), в котором исследованы основные изменения кадровых политик и практик компаний в Украине.
Как отмечают аналитики, рыночная ситуация повлияла на кадровую политику 25% компаний в первом квартале 2014 года, и 42% компаний планируют изменения во втором квартале этого года.
Изменения касаются как заработных плат и численности персонала, так и структурных преобразований, в частности, изменения коснулись сотрудников компаний, представленных в Крыму.
“Согласно результатам исследования, 5% компаний уже провели, а 15% – запланировали изменения, касающиеся, в частности, привязки к иностранной (национальной) валюте, выплаты надбавок к заработной плате и прочее. Большинство компаний, которые провели или запланировали изменения, представляют фармацевтическую отрасль”, – сообщают аналитики.
В 82% компаний отметили, что не меняли количество персонала в первом квартале 2014 года и не планируют такие изменения во втором квартале. В то же время, 10% опрошенных компаний уже провели сокращение персонала в первом квартале – в среднем на 4%, и 12% компаний запланировали сокращение во втором квартале в среднем на 6%.
Также отмечается, что все меньше компаний расширяют свой штат – такие изменения были зафиксированы в 8% компаний в первом квартале и запланированные только в 6% компаний на второй квартал.
“В большинстве опрошенных компаний заработные платы остались на прежнем уровне в первом квартале”, – говорится в результатах исследования.
В свою очередь, повышение заработных плат на 6-9% уже провели 26% компаний. Кроме того, 37% компаний запланировали повышение заработных плат на второй квартал на 8% по медиане. Новые данные о фактических и планируемых изменениях оказались более скромными по сравнению с планами по повышению заработных плат, озвученных в прошлом году.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас