Украина возобновила реверс газа из Венгрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина возобновила реверс газа из Венгрии

Энергетика
701
Украина с 1 мая 2014 года возобновила импорт природного газа через территорию Венгрии, который был приостановлен в конце декабря 2013 года, сообщили в ПАО “Укртрансгаз”.
“Центральное диспетчерское управление подтверждает начало физического реверса природного газа из Венгрии”, – отметил собеседник агентства.
По его словам, импортные поставки осуществляются в адрес НАК “Нафтогаз Украины”.
Согласно оперативным данным венгерского оператора FGSZ Ltd, заявка на 1 мая составляет незначительные 22,5 тыс. куб. м природного газа.
В августе-сентябре 2013 года максимальные объемы ежесуточного импорта через Венгрию достигали 9 млн куб. м.
Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” с ноября 2012 года начал импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.
Украина в 2013 году из импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.
С января 2014 года реверс был приостановлен после достижения договоренностей между “Нафтогазом” и “Газпромом” о цене на российский газ $268,5 за 1 тыс. куб. м, но с апреля эти договоренности не были продлены.
После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа со стороны Европы является для Киева выгодным и необходимым.
С 15 апреля 2014 года “Нафтогаз” возобновил реверс природного газа со стороны Польши.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас