В Славянске проходит масштабная АТО: есть сбитые вертолеты, убитые и раненные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Славянске проходит масштабная АТО: есть сбитые вертолеты, убитые и раненные

Криминал
11444
Сегодня в 4-30 утра началась активная фаза АТО возле Славянска и Краматорска. Об этом в своем фейсбуке написал министр внутренних дел Арсен Аваков.
“Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС на текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и пзрк. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов – знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам”, – написал Аваков.
Также он попросил жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и быть осторожными у окон. “Мы вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии тут”, – добавил он. “Наши цели АТО и одновременно требования к террористам просты: Освободить заложников, сложить оружие и освободить административные здания, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры”, – добавил Аваков.
Боевики в Славянске обстреляли вертолет МЧС Украины, который прибыл для оказания помощи пилотам, пострадавшим утром во время проведения АТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
“В районе комбикормового завода г. Славянск осуществил вынужденную посадку вертолет ВС Украины Ми-24, который шел парой. Другой вертолет сбит. Один пилот погиб, один захвачен в плен. Боевиками также был обстрелян вертолет МЧС, который прибыл на место с бригадой медиков для оказания помощи и эвакуации. Ранен один из медиков”, – говорится в сообщении.
Кроме того, сепаратисты сбили два украинских военных вертолета и захватили в плен летчика. При этом два человека погибло – оба были служащими Вооруженных Сил Украины. Несколько человек ранены и их ранения – разной степени тяжести.
СБУ заявляет, что использование пересносного зенитно-ракетного комплекса, пусками которого сбили вертолет, свидетельствует о том, что в Славянске действуют “высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые по свидетельству российского руководства имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах”.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас