2557
НДС в Крыму снизили в пять раз
— Казна и Политика
Госсовет Крыма установил новые ставки налога на добавленную стоимость, которые составят от 2 до 4,2 процента. Двухпроцентная ставка будет установлена для социально значимых товаров, включая продукты питания, а четырехпроцентная — для всего остального.
В настоящий момент единая ставка НДС на полуострове составляет 20 процентов. В России она равна 18 процентам, хотя в отдельных случаях применяются льготы.
Первоначально предполагалось, что ставки НДС будут опущены до 18 и 10 процентов, но впоследствии решили снизить их еще больше, чтобы «обеспечить стабильное экономическое положение бизнеса в переходный период», а также поддержать конкурентоспособность местных производителей. О сроке действия новых ставок не сообщается.
Госсовет Крыма также решил списать все обязательства и долги налогоплательщиков перед бюджетом по состоянию на 1 марта. Их признали не подлежащими взысканию.
Сейчас Минэкономразвития России разрабатывает проект создания в Крыму особой экономической зоны. В ней могут быть, в частности, обнулены федеральные налоги.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
