Деньги, незаконно выведенные из Украины, ищут в 136 странах мира - Минюст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги, незаконно выведенные из Украины, ищут в 136 странах мира - Минюст

Казна и Политика
1001
Министр юстиции Украины Павел Петренко, находящийся в Лондоне на Украинском форуме по возвращению активов, сообщил, что уже направлены запросы в подразделения финразведок 136 стран мира для установления и дальнейшего блокирования иностранных банковских счетов бывших украинских чиновников.
“Украинские правоохранители проделали действительно колоссальный объем работы! Так, предварительно ими было установлено, что общая сумма незаконных финансовых операций бывших высокопоставленных лиц составляет почти 65 миллиардов гривен. В частности, Госслужба финмониторинга обнаружила сомнительные счета 67 физических лиц в банках Украины и обратилась в подразделения финразведок 136 стран мира для установления и дальнейшего блокирования иностранных банковских счетов бывших украинских чиновников”, – сообщил П.Петренко.
Министр сообщил, что сейчас идут проверки и анализ финансовых операций бывших высокопоставленных чиновников, их близких и подконтрольных им предприятий.
“Благодаря оперативным действиям правоохранителей удалось заблокировать счета бывших чиновников на более 2,5 миллиарда гривен. Более того, в ходе следствия был наложен арест на личное имущество и счета подозреваемых в хищении бюджетных средств – Виктора Януковича, Александра Януковича, Андрея и Николая Присяжнюков. На сегодня Генпрокуратура Украины объявила в розыск 17 бывших чиновников, причастных к незаконным финансовым операциям. Генеральная прокуратура Украины и Министерство юстиции в рамках международных договоров направит все необходимые процессуальные документы по изъятию незаконно выведенных из Украины активов”, – сообщил министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас