Возвращение администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд нецелесообразно - Миндоходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возвращение администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд нецелесообразно - Миндоходов

Казна и Политика
1128
Министерство доходов и сборов Украины считает инициативы по возвращению функции администрирования единого взноса в Пенсионный фонд, которые в последнее время звучат в СМИ, нецелесообразными. Как показывает анализ, с октября прошлого года, когда Миндоходов начало администрирование ЕСВ, поступления взноса стабильно превышают прошлогодние показатели и оперативно распределяются между фондами социального страхования.
“О результативности проведенной админреформы лучше свидетельствуют показатели поступлений ЕСВ. Мы в сжатые сроки привели в соответствие с действующим законодательством нормативные документы, завершили все технические работы, усовершенствовали существующие процедуры администрирования, расширив возможности электронного отчета. И все это происходило без неудобств для плательщиков и сокращения отчислений единого взноса. Напротив его уплата только возросла”, – отметил и.о. директора Департамента доходов и сборов физических лиц Миндоходов Александр Ревчук.
По статистике ведомства, только в течение трех последних месяцев 2013 года в бюджет было собрано 50,4 млрд. грн., что почти на 2 млрд. грн. превысило соответствующий показатель 2012 года. К тому же смена администратора позволила в прошлом году повысить среднемесячную уплату единого взноса с 15,3 млрд. грн. до 16,8 млрд. гривен.
Тенденция к превышению прошлогодних показателей сохраняется и в текущем году. Так, в первом квартале 2014 г. бюджет получил на 0,5 млрд. грн. единого взноса больше, чем за соответствующий период 2013 года. Кроме того, по состоянию на 25 апреля при отсутствии поступлений АР Крым и Севастополя в бюджет уже поступило 13,1 млрд. грн. единого взноса, что на 0,6 млрд. грн. больше аналогичного периода прошлогоднего апреля.
По словам Александра Ревчука, такая результативность является свидетельством эффективности проводимых изменений в администрировании единого взноса. К тому же вместе со cменой администратора бизнес получил и упрощение процесса постановки на учет, ведь с тех пор учет налогоплательщиков и единого взноса осуществляется в одном органе по принципу единства регистрационных процедур.
Кроме того, за счет наличия в Министерстве большой базы налогоплательщиков есть возможность проведения сопоставлений данных налоговых деклараций и отчетностей по ЕСВ, количества поданных отчетных документов и т.п.
Для удобства плательщиков Министерством разработано автоматическое ежеквартальное начисление сумм единого взноса физическим лицам – предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения.
“Возложение функции администрирования единого социального взноса на органы Министерства доходов и сборов Украины стало положительной новеллой в направлении упрощения налогового администрирования и способствовало сокращению времени налогоплательщиков на подготовку и представление соответствующей отчетности с одной стороны, и количества проверок и контролирующих органов с другой стороны”, – уверен вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка.
Разработка электронных сервисов – одни из приоритетов в работе Миндоходов. Так, все большую популярность среди плательщиков ЕСВ приобретает сервис электронного отчета. Для такой дистанционной отчетности плательщикам достаточно только получить в Миндоходов бесплатную цифровую подпись и загрузить соответствующее программное обеспечение.
Так, если на момент передачи ЕСВ в Миндоходов количество отчитывающихся в электронном виде составляло лишь 38 проц., то уже в декабре их количество возросло до 77 проц., а за февраль текущего года по электронке отчитались 93 проц. плательщиков ЕСВ.
“Для предпринимателей-налогоплательщиков удобным является предоставление отчетов в единый орган Миндоходов, при этом изменение бюджетных счетов в случае передачи функций администрирования приведет к существенным неудобствам для налогоплательщиков, связанных как с передачей учетных карточек, так и с изменением бюджетных счетов. А это всегда сопровождается ошибками при перечислении налоговых платежей и, как следствие, штрафными санкциями, которые в условиях экономического кризиса могут стать финансовым бременем, не совместимым с последующей эффективной деятельностью налогоплательщиков”, – отмечает Генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.
Мнение Вячеслава Быковца разделяет и вице-президент УСПП Юлия Дроговоз, которая уверена, что “передача функций администрирования единого социального взноса органам пенсионного фонда является шагом назад, лишняя трата времени и средств государства на процедуры, которые являются менее эффективными”.
“Пережив переходный период и наведя порядок с декларированием и уплатой единого взноса, плательщики почувствовали упрощение и эффективность администрирования единого социального взноса органами доходов и сборов. Самым большим преимуществом стала подача отчетности в единую информационную систему, сократила затраты времени и упростила процедуру предоставления отчетности. Кроме этого, налогоплательщики получили возможность пользоваться электронными сервисами Министерства доходов и сборов, в частности, электронным кабинетом, который предоставляет возможность проведения сверок по всем налогам и сборам, получение других справок и сообщений по вопросам администрирования налогов и сборов”, – подчеркнула Юлия Дроговоз.
Учитывая, что основным источником поступления единого взноса являются отчисления из фонда оплаты труда, специалисты Миндоходов совместно с другими правоохранительными органами, Госнадзортруда и местными властями проводят проверки субъектов хозяйствования на соблюдение трудового законодательства.
Так, за три месяца текущего года субъектам хозяйствования, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам с нарушением законодательства, доначислено к уплате почти 25 млн. грн. единого взноса. Дополнительных 17 млн. грн. поступило в бюджет от граждан, которые работали без заключения трудовых соглашений с работодателями, но не платили взнос в фонды социального страхования.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас