Крымчанам, которые сдают жилье в аренду, насчитали новый налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымчанам, которые сдают жилье в аренду, насчитали новый налог

Казна и Политика
3630
Минфин Крыма планирует обложить жителей региона, которые сдают частную недвижимость в аренду туристам, налогом по базовым ставкам 12 и 20 рублей в месяц за 1 кв. метр сдаваемой площади.
Об этом сообщила заместитель министра финансов Крыма Людмила Ельцова, сообщает Интерфакс.
По ее словам, предлагается установить ставку налога на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, и ставку в размере 20 рублей для объектов площадью более 50 кв. метров. Претендовать на упрощенное налогообложение могут объекты размещения общим количеством мест ниже 30.
“Если заработает этот порядок, дополнительно в бюджет мы получим 60 миллионов рублей”, – сказала Ельцова на заседании комиссии Госсовета Крыма по экономической, финансовой и бюджетной политике. Местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.
По словам заместителя министра финансов, в Крыму около 10 тысяч жителей размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах. До сих пор этот вид деятельности практически не облагался налогами, поскольку в составе Украины парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику.
Ельцова сообщила также, что Минфин Крыма предлагает Госсовету республики установить для небольших объектов торговли единый налог в следующем размере: объектов, действующих в городах – от 6000 рублей в месяц; в райцентрах – от 3 тысяч рублей в месяц; в поселках и селах – от 1,5 тысячи рублей.
“Местные советы могут устанавливать более высокие ставки, в пределах 30 тысяч рублей в месяц”, – сказала заместитель министра финансов Крыма. По ее словам, Госсовет Крыма может рассмотреть проекты данных постановлений на ближайшем заседании, которое запланировано на среду, 30 апреля.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас