В России успешными признаны всего 5 госпрограмм из 38 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России успешными признаны всего 5 госпрограмм из 38

Мир
498
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал успешными в 2013 г. только пять госпрограмм из 38. Речь идет о госпрограммах “Социальная поддержка”, “Развитие здравоохранения”, “Противодействие преступности”, “Защита от ЧС” и “Развитие авиапромышленности”.
По словам Медведевы, восемь госпрограмм выполнены “на среднем уровне”. “Оценку “ниже среднего” получили пять государственных программ. Реализация трех – по науке, лесному и рыбному хозяйству – признаны неэффективными”, – отметил премьер-министр.
На выполнение госпрограмм повлияли различные обстоятельства, в том числе неблагоприятная обстановка на целом ряде рынков, “объективный фактор замедляющегося развития отечественной экономики”, а также общее снижение инвестиционной деятельности. “Но в любом случае, это не снимает ответственности с исполнителей госпрограмм и руководителей этих ведомств”, – подчеркнул Медведев.
На выполнение госпрограмм идет более половины средств бюджета, а именно 57%. На 1 января сумма измерялась триллионами рублей, добавил глава правительства. “К 2016 г. мы исходим из того, что таким образом будут расходоваться практически все средства федерального бюджета – до 95% открытых статей, во всяком случае”, – пояснил Медведев.
Премьер-министр потребовал от правительства при сокращении госпрограмм выделять приоритеты и менять их целевые показатели. “Не нужно делать вид, что за 50 коп. можно сделать то, что планировалось сделать за три рубля. Это значит, что если та или иная программа сокращается, а это, к сожалению, определенная данность, с которой мы все сегодня столкнулись и в которой мы работаем, нужно лучше выделять приоритеты”, – подчеркнул Медведев.
“Целевые показатели тоже корректировать. Это гораздо честнее, чем пытаться изобразить, что мы и за рубль вам сделаем, и за три рубля сделаем, то, что раньше планировалось за десять. На это, кстати, обращают внимание все: и те, кто контролирует исполнение госпрограмм, и наши коллеги-депутаты Госдумы”, – заключил премьер-министр.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас