Этот год будет более легким для погашения государственных долгов - экс-министр экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Этот год будет более легким для погашения государственных долгов - экс-министр экономики

Казна и Политика
560
Этот год для Министерства финансов будет проще в плане обслуживания и погашения государственных долгов. Такое мнение во время круглого стола высказал и.о. министра экономики (2009-2011 г.) Игорь Уманский.
“Для министерства финансов этот год будет проще с точки зрения обслуживания и погашения долгов. В условиях значительной девальвации гривны необходимо понимать, что по состоянию на 1 января долг составлял примерно 60 млрд долларов, при этом 31 млрд из них сформирован в иностранной валюте, а 29 – в гривне. И его (долга – прим.ред.) деление на внешний и внутренний по сегодняшней классификации некорректное, по той причине, что в нормальных странах классификация происходит по источникам формирования”, – считает Уманский.
Он отметил, что в Украине почти 6 млрд внутреннего долга сформировано в долларах. И, как следствие, в условиях девальвации гривны, это значительно увеличивает сумму средств для его погашения в государственном бюджете и увеличивает сумму на его обслуживание.
“Если ситуация не изменится, то Минфин должен будет обратиться в Верховную Раду относительно пересмотра потолка (погашения долга – прим.ред)”. И может даже возникнуть такая ситуация, когда принять деньги от МВФ не будет технической возможности”, – считает экс-министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас