АМКУ начал расследование в связи с обращениями о подорожании лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ начал расследование в связи с обращениями о подорожании лекарств

Казна и Политика
361
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынков розничной торговли лекарственными средствами в связи с поступлением многочисленных обращений граждан относительно существенного подорожания лекарственных средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.
В АМКУ отметили, что по состоянию на сегодня доля импортных лекарственных средств составляет более 70% от общего объема реализованных в Украине лекарственных средств. “Следовательно, колебания курсов валют могут существенно влиять на стоимость лекарственных средств для конечного потребителя”, – говорится в сообщении.
Однако наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, есть, как отмечается, признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения участников рынка лекарственных средств.
“В связи с этим комитетом будет проведен анализ механизма формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас