Что пишут иностранные СМИ об Украине в среду? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что пишут иностранные СМИ об Украине в среду?

Мир
1983
Президент Путин продолжает валить вину за конфликт с Украиной на “безответственную политику” нового правительства в Киеве, а президент США мучается головной болью, что с этим конфликтом делать. Однако все (за исключением России) едины в одном вопросе – относительно того, кто разжигает страсти на Востоке. Предлагаем Вашему вниманию свежую подборку иностранной прессы от Finance.UA.
The Washington Post: США и ЕС усиливают давление на Кремль, чтобы помочь разрешить кризис, лишив пророссийских сепаратистов на востоке Украины поддержки.
Однако, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что единственный выход из кризиса – подтолкнуть Киев к радикальным конституционным реформам, которые делегируют больше полномочий регионам Украины.
“Истинные друзья украинского народа должны заставить действующую власть, наконец, перейти от слов к делу и начать настоящую и всеобъемлющую конституционную реформу”, чтобы гарантировать права всех регионам страны, сказал он.
“Украинское правительство несет ответственность за обеспечение законности и порядка, и эти провокации в Восточной Украине создают ситуацию, в которой правительство должно реагировать”, сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
The Guardian: Президент России Владимир Путин заявил, что Украина пошла на “антиконституционные акты” и в телефонном разговоре с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном потребовал, чтобы ООН осудил их. Но США заявили о решительной поддержке украинской операции, утверждая, что правительство в Киеве “должно отвечать” вооруженным группам.
“Мы понимаем, правительство Украины работает, чтобы попытаться успокоить ситуацию на востоке и обратите внимание на взвешенный подход украинских сил безопасности”, сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Представители Украины, России, США и Европейского Союза должны встретиться в Женеве в четверг впервые с начала кризиса в феврале, но были явные признаки того, что ситуация на востоке Украины рискует выйти из-под контроля прежде чем дипломаты встретятся.
The Wall Street Journal: Что бы вы делали, если бы человек, которого вы хотите наказать, готов терпеть еще больше боли, чем человек, который наказывает?
Это может быть странным вопросом, в котором Президент США Барак Обама собирается противостоять России из-за ее поведения в отношении Украины.
Российские подстрекатели в Украине – непосредственные российские агенты или русскоязычные украинцы, которые имеют поддержку Кремля и добиваются автономии – создают много головной боли для американского президента, конечно.
Однако одна отдельная головная боль маячит на горизонте – это экономические санкции, в частности стоит ли и когда вводить еще большие экономические санкции против России за ее поведение.
Rzeczpospolita: В открытом противостоянии против русской армии в Украине не остается никаких шансов – ее расходы на оборону в прошлом году были в двадцать раз меньше. Однако, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина заверил, что российские войска непосредственно не присутствуют в Украине.
С другой стороны, украинское правительство признает, что его силы слабы и даже борьба с военизированными отрядами может оказаться проблемой для них.
- Наша армия была демонтирована во времена Януковича – сказал заместитель министра обороны вторник Петр Мехед. На мобилизацию украинских вооруженных сил до сих пор было выделено только 7 млн. долл., это 0,7 процентов годового бюджета Министерства обороны Польши.
OnetWiadomosci: Индустриальное сердце Украины бьется в Донецком угольном бассейне. Насколько важным оно является для Киева и для Москвы?
Многочисленные компании в Восточной Украине поставляют России важное сырье и продукцию, особенно для российской космической и военной промышленности. 12 типов российских межконтинентальных баллистических ракет производятся в восточноукраинском Днепропетровске. В дополнение к этому – производство запасных частей и обслуживания.
Кроме того, Донбасс производит специальную сталь для изготовления танков для российских вооруженных сил и большинство российских истребителей летает с двигателями, изготовленными в Запорожье на востоке Украины.
ИТАР-ТАСС: Резкое обострение кризиса в Украине стало следствием безответственной политики Киева, которая игнорирует законные права и интересы русскоязычных жителей страны. Об этом завил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Путин дал оценку процессам, происходящим в Украине, по просьбе Нетаньяху, подчеркнув недопустимость использования вооруженных сил для подавления протестных выступлений гражданского населения юго-востока страны.
Lenta.ru Беспорядки в Украине – от «Евромайдана» и до «русской весны» – вызвали серьезное беспокойство на пространстве бывшего СССР. Соседние республики по ближнему зарубежью стали принимать превентивные меры, чтобы не допустить подобных сценариев на своей территории. Так, в Казахстане правительство ввело уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах и ​​ужесточает наказание за сепаратизм. В Латвии министерство обороны собралось увеличить военные расходы, а в Грузии установили административную ответственность за сожжение автомобильных покрышек.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас