СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске

Криминал
1559
СБ Украины задержала гражданина Украины, который организовал беспорядки в Луганске 6-10 апреля.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Имя задержанного не разглашается, в сообщении его называют гражданином “О”.
“Злоумышленник наладил канал поставки оружия для участников массовых беспорядков и давал им указания относительно продолжения терроризирования местных жителей и способов противодействия работникам правоохранительных органов”, – утверждают в СБУ.
Мужчина, по данным спецслужб, пытался выехать в РФ “для встречи со своим “куратором” “Стрелком”, известным как кадровый сотрудник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Иванович Стрелков”, чтобы получить дальнейшие инструкции.
В сообщении уточняется, что “О” был задержан еще 10 апреля, сейчас начаты следственные действия.
Кроме того, 14 апреля 2014 года в городе Мелитополь сотрудники контрразведки СБ Украины задержали “гражданина “К”, который, по их словам, направлялся в Луганск для выполнения диверсионного задания российской военной разведки.
“Установлено, что “К”, 1981 г. р., житель Запорожской области был завербован офицером разведывательного управления ЧФ РФ “И” и в марте выезжал в АР Крым за инструкциями для провокаций массовых беспорядков и терроризирования местного населения в Луганской области”, – говорится в сообщении.
Для выполнения задания он должен был создать диверсионную группу из числа жителей Запорожья. Эта группа также должна собирать информацию о численности, расположения, маршруты движения воинских частей Украины на юго-восточном направлении, в первую очередь – привлеченных к антитеррористической операции.
Сейчас решается вопрос о привлечении задержанного к ответственности за государственную измену.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас