Скандальный кандидат в президенты Царев заработал уголовное дело за сепаратизм - прокуратура начала производство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандальный кандидат в президенты Царев заработал уголовное дело за сепаратизм - прокуратура начала производство

Криминал
1601
Прокуратура города Киева начала уголовное производство в отношении народного депутата, кандидата в президенты Украины Олега Царева.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины Олегом Царевым действий, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
«Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения», – говорится в сообщении ГПУ.
Как сообщил журналистам и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, по данному факту прокуратура города Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей.
В Генпрокуратуре также сообщили, что в случае подтверждения этих фактов и его вине Генеральной прокуратурой будет подготовлено обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева. «Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в Президенты Украины», – сообщили в ГПУ.
Кроме того, в связи с событиями, которые произошли с участием Царева 14 апреля в городе Киеве во время его посещения одной из телекомпаний, органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). В Генпрокуратуре отметили, что процессуальное руководство осуществляет прокуратура г. Киева.
Как сообщалось, в автомобиле народного депутата, кандидата в президенты Украины Олега Царева, припаркованном возле офиса канала ICTV в Киеве, активисты нашли четыре рожка от автомата Калашникова с патронами.
Также напомним, что народный депутат от Партии регионов, сын сбежавшего президента Виктора Януковича на своей странице в Facebook написал: «Беснующаяся толпа «патриотов» линчевала Олега Царева – моего коллегу. «Патриоты» Украины едва не разорвали человека за иные политические взгляды».
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас