Девальвация доверия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девальвация доверия

Казна и Политика
1669
Украина переживает кризис, подобный кризису 2009 года, когда экономика провалилась почти на 15%.
В этом году Минфин ожидает сокращение ВВП на 3%, прогноз финансистов из ICU – минус 8%, МВФ вообще ничего не ожидает — отказался что-то прогнозировать.
Гривна в 2008-2009 годах подешевела на 60% по отношению к американской валюте – с 5 до 8 гривен за доллар. Примерно на этой отметке соотношение держалось четыре года, пока Нацбанк (еще при старой власти) не отпустил курс. Гривна сперва просела до 8.7, откатилась до 8.5 и некоторое время держалась на этом уровне.
Но в апреле, уже при новой власти, начался настоящий обвал. В пятницу 11 апреля Нацбанк выставил официальный курс на отметке 12.57 грн за доллар. То есть с начала года гривна упала уже на 57%.
Параллельно начинают разбег цены. Только за март инфляция выросла на 2.2% – самый большой показатель за последние три года. Умеренный рост цен, вызванный ростом благосостояния людей и, соответственно, повышением спроса, – это хорошо. Но это не наш случай.
Цены растут из-за высоких инфляционных ожиданий, роста акцизов на табак и алкоголь, падения гривны и связанного с этим подорожания импорта. В будущем эти процессы будут только нарастать. Значит, и цены будут расти все быстрее. Из-за роста цен продажи техники в украинских магазинах в марте упали на 30-40%.
Отток депозитов физлиц в марте составил 6.7 млрд гривен, еще 532 млн гривен ушло с депозитов юрлиц. Скрыть масштабы не помог даже пересчет по новому курсу. По отношению к основной массе вкладов это небольшие объемы — менее 1.5%. Однако такого резкого сокращения вкладов не было с прошлого кризиса.
Бегство вкладчиков продолжается, несмотря на ограничения НБУ и явное нежелание банкиров расставаться с деньгами. Это может привести к проблемам во всей банковской системе.
Еще в ноябре 2013 года рейтинговое агентство Fitch предупреждало, что глубокая девальвация помешает банкам возвращать депозиты. Безопасным уровнем девальвации Fitch называл 10-15%. Гривна уже просела намного глубже.
Добавьте к этому потерю Крыма, торговую войну с Россией, сепаратизм на юго-востоке, новые налоги и сборы, заморозку зарплат и пенсий, – и получите объемную картину происходящего.
Девальвация доверия
Премьер-министр Арсений Яценюк успокаивает: трудности — временные. Через две недели МВФ примет решение о кредите для Украины. Это поддержит гривну и спасет банки. За два года Фонд и другие организации выделят Украине порядка $27 млрд. Правительство проведет реформы, которые дадут эффект через несколько лет…
Арсений Петрович, нет у правительства нескольких лет. Даже года нет. Еще два-три месяца таких реформ, и люди снова выйдут на площади. Но теперь уже под социальными лозунгами.
Андрей Яницкий
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас