"Закон о высшем образовании" позволит ВУЗам самостоятельно выбирать ректора - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Закон о высшем образовании" позволит ВУЗам самостоятельно выбирать ректора - министр

Казна и Политика
539
“Закон о высшем образовании”, который народные депутаты приняли пока в первом чтении, призван обеспечить украинским вузам автономию в финансовой и организационной деятельности. В частности, они смогут самостоятельно выбирать себе руководителя. Об этом Министр образования и науки Сергей Квит рассказал во время встречи с педагогами Харькова, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Министр отметил, что принятие законопроекта о реформировании системы высшего образования является одной из первоочередных задач отрасли.
“В основе проекта закона “О высшем образовании” – идея университетской автономии, прежде всего, в академической, организационной и финансовой сферах. Планируется расширение полномочий ученых советов и коллективов университета, в частности, право самостоятельно выбирать ректора, тогда как министерство лишь фиксирует факт выбора”, – отметил чиновник.
Также, по словам министра, предусмотрено создание Национального агентства по качеству, которое будет выполнять функции нынешней Высшей аттестационной комиссии, будет независимым учреждением и формироваться из представителей университетов разных форм собственности, Национальной академии наук, студентов и организаций-работодателей.
Как сообщал УНН ранее, 8 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о высшем образовании. Его поддержали 230 нардепов.
Как отметила докладчик по этому вопросу нардеп Лилия Гриневич, указанным документом разрешается увеличить роль бизнеса в высшем образовании. Также создаются условия для спонсорства вузов и научных исследований за счет грантов.
Кроме того, законопроект отменяет традиционные для Украины научные степени кандидата наук и предусматривает введение доктора философии и доктора наук. Документ также забирает у Кабмина право на разработку госстандартов образования для ВУЗов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас