Индия продала свой первый авианосец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия продала свой первый авианосец

Мир
1275
Министерство обороны Индии продало с аукциона списанный авианосец «Викрант», сообщает The Times of India. Это был первый корабль такого класса в составе индийских ВМС. Покупателем стала компания IB Commercial Pvt Ltd, предложившая за корабль 600 миллионов рупий (9,9 миллиона долларов). После перечисления средств за покупку авианосца, компания обязана будет в течение 30 дней отбуксировать «Викранта» из порта в Мумбаи.
По словам источника издания в министерстве обороны, состояние корабля неудовлетворительно: он не может перемещаться самостоятельно и даже не пригоден для переоборудования в музей. Как планирует поступить с авианосцем компания-покупатель, не уточняется. Место у причала, которое освободится после отбытия «Викранта», ВМС Индии намерены использовать для швартовки других кораблей.
Авианосец «Викрант» типа «Маджестик» был куплен министерством обороны Индии у Великобритании в 1957 году. На тот момент его строительство, начавшееся в 1943 году, завершено не было. В состав ВМС Индии корабль вошел в 1961 году и до своего списания в 1997 году принял участие в нескольких военных конфликтах. В частности, авианосец использовался во время индо-пакистанских войн в 1965-м и 1971 году.
Водоизмещение «Викранта» составляет 19,5 тысячи тонн при длине 213, ширине 39 и осадке 7,3 метра. Корабль был способен развивать скорость до 23 узлов. В состав авианосца входили 21 летательный аппарат, включая истребители-бомбардировщики Sea Harrier FRS.51 и вертолеты Chetak.
В настоящее время ВМС Индии располагают двумя авианосцами. «Вираат» типа «Сентор» был куплен у Великобритании в первой половине 1980-х годов и вошел в состав индийских ВМС в 1986 году. Второй корабль ─ «Викрамадитья» (бывший «Адмирал флота Советского Союза Горшков») ─ Индия купила у России в 2004 году и получила его в конце 2013 года. Кроме того, в Индии ведется строительство третьего авианосца, который уже получил имя «Викрант».
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас