Украинский кризис способствует сближению ЕС с США – глава Минфина Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский кризис способствует сближению ЕС с США – глава Минфина Германии

Мир
290
Украинский кризис может способствовать восстановлению и переоценке отношений между европейскими странами и США, заявил министр финансов Германии Фольфганг Шойбле.
“Я убежден, что украинский кризис поможет нам укрепить трансатлантические связи и переоценить наши общие интересы”, – заявил он, выступая в Конгрессе США в рамках прошедшего в Вашингтоне заседания министров финансов стран “двадцатки”.
По его словам, это вызвано “скатыванием (РФ – Ред.) к образцу прошлого века”.
Шойбле обвинил Россию в “имперских амбициях”, что противоречит стремлению к глобализации мировой экономики. “Глобализация и империи не могут идти рядом”, – сказал министр.
Он отметил, что “Россия в настоящее время не может представить развивающимся странам привлекательную модель”, в то время как Европа и США, по его словам, “выглядят конкурентоспособными и привлекательными на мировой арене”, сообщает Интерфакс-Украина.
Глава американского Минфина Джейкоб Лью заявил в пятницу журналистам, что страны “семерки” едины в вопросе о возможном ужесточении санкций против России.
Ранее США обвинили Россию в режиссуре событий на востоке Украины. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины “были срежиссированы в России”. Об этом она сказала в воскресенье на заседании Совета Безопасности, созванном по требованию России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины.
В воскресенье вечером в Совбезе ООН состоялось открытое заседание по Украине, в ходе которого российская делегация призвала США и другие страны повлиять на власти в Киеве и не допустить применения вооруженных сил против участников протестов на востоке Украины.
Накануне исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас