Швеция объявила о реальной угрозе со стороны России - впервые после окончания "Холодной войны" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция объявила о реальной угрозе со стороны России - впервые после окончания "Холодной войны"

Мир
9770
Россия готовится к военной деятельности или вооруженной агрессии в Швеции. Об этом сообщает «DELFI», ссылаясь на полицию безопасности Швеции (Säpo).
В свою очередь министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила, что Швеция прекращает всяческое военное сотрудничество с Россией и ускорит реформу вооруженных сил Швеции.
«Россия ведет работы по подготовке к войне и это немного беспокоит», – сказал главный аналитик контрразведки Säpo Вильхельм Унге.
По его словам, они обнаружили, что разведывательная деятельность России активизировалась в связи с событиями в Украине и в Крыму. Частично такая деятельность интерпретируется как подготовка к военным действиям или вооруженному насилию по отношению к Швеции.
Издание отмечает, что активность российской военной разведки в Швеции увеличилась. В том числе разведка пытается вербовать шпионов, а на шведские киберсистемы нападали.
Отметим, таким образом Швеция впервые после окончания холодной войны выделяет Россию как угрозу национальной безопасности.
Напомним, после аннексии Россией Крыма Швеция и Финляндия обсуждают на уровне правительств возможность вступления в НАТО.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас