В Украине отменен утилизационный сбор на импортные и переоборудованные авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине отменен утилизационный сбор на импортные и переоборудованные авто

Казна и Политика
6419
Рада отменила утилизационный сбор. За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовали 228 депутатов.
“Проектом предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль”, – говорится в пояснительной записке.
Целью законопроекта является снижение налоговой нагрузки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, осуществляющих переоборудование автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов, в автомобили, предназначенные для пассажирских перевозок, обеспечения социально-экономического развития регионов.
Суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляют от 4,73 до 30,2 тыс. грн, подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, остальных ТС – от 8,8 тыс. до 14,7 тыс. грн для новых и от 17,6 тыс. до 29,4 тыс. грн для подержанных в зависимости от массы.
Взимание акцизного сбора на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей, вступило в силу с 1 января 2014 года. Данное нововведение затронуло бизнес “перегонщиков” и предприятия по переоборудованию, которых много в западной Украине, и вызвало протесты предпринимателей.
Согласно статистическим данным, с учетом действия этих сборов, в январе-марте текущего года первичные регистрации бывших в эксплуатации автомобилей сократились на 87% к аналогичному периоду 2013 года.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас