Чем запомнилась пятница: НБУ изменил порядок расчета официального курса гривны, крымчане массово меняют рубли на гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем запомнилась пятница: НБУ изменил порядок расчета официального курса гривны, крымчане массово меняют рубли на гривны

1537
Азаров нанял немецких адвокатов – чтобы оспорить примененные против него санкции ЕС
Европейские дипломаты утверждают, что экс-премьер-министр Украины Николай Азаров добивается исключения из списка лиц, к которым ЕС применил санкции по подозрению в присвоении государственных средств, сообщает европейское издание EUobserver. По информации издания, немецкая адвокатская компания Alber & Geiger представляет интересы двух украинцев, добивающихся размораживания активов в ЕС.
Крымчане массово меняют рубли на гривны – расплачиваться ими невыгодно
Крымчане, недавно начавшие получать пенсии и зарплаты в российских рублях, массово идут в банки и меняют их на гривны. Дело в том, что расплачиваться рублями в магазинах в настоящее время просто не выгодно. Однако реальный курс в банках существенно отличается от «фиксированного». В «валютных обменниках» за один рубль дают 0,30 коп. Если обменять 3800 рублей пенсии обратно, то у вас в руках оказывается 1140 гривен. «Навар» составляет 14%. Таким образом, расплачиваться рублями в магазинах просто не выгодно. Люди их сдают и пользуются украинской валютой.
С 1 мая украинцы могут рассчитаться за долларовые кредиты гривной – НБУ
Национальный банк Украины рекомендовал уполномоченным банкам с 1 мая принять меры по изменению валюты исполнения обязательств по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, на гривну, сообщила в пятницу, 4 апреля пресс-служба НБУ. “Правление НБУ, выполняя рекомендации Международного валютного фонда и Всемирного банка, предоставленные в контексте реформирования финансового сектора, приняло постановление от 31 марта 2014 г. № 182 “О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам”. Документ вступает в силу с 1 мая 2014 года”, – отмечается в сообщении.
НБУ изменил порядок расчета официального курса гривны к иностранным валютам
С 4 апреля 2014 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курс банковских металлов будет определяться Национальным банком Украины на текущий рабочий день и действовать с момента их установки до следующего пересмотра. Официальный курс гривни к доллару США будет рассчитываться как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в текущий рабочий день по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины.
McDonald’s приостанавливает работу в Крыму и эвакуирует оттуда всех работников
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s приостанавливает работу в Крыму. “В связи с производственными причинами, не зависящими от McDonald’s, деятельность учреждений, расположенных в Симферополе, Севастополе и Ялте, была приостановлена. Мы надеемся, что сможем возобновить их работу, как только появится такая возможность”, – говорится в сообщении. McDonald’s предоставил возможность всем сотрудникам этих учреждений перевестись в любое другое заведение сети в Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов и тарифов, оплатой переезда сотрудников и членов их семей на новое место жительства, а также обеспечением жилья на срок в 3 месяца за счет компании.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас