Что пишут иностранные СМИ об Украине в пятницу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что пишут иностранные СМИ об Украине в пятницу?

Мир
3386
_После скандальных переговоров госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, центр внимания мировых медиа сместился на Крым. Как теперь живут крымчане? Что изменилось для них после российской аннексии? Как крымский конфликт повлияет на поставки украинского зерна на мировые рынки? Предлагаем Вашему вниманию свежую подборку иностранной прессы от Finance.UA.
The Washington Post: Каждое утро Сергей Кислов садится в автобус до обнищавших окрестностей города-порта (Севастополь – ред.) для того, чтобы получить дозу метадона, которая удержит его от употребления героина, не страдая от синдрома отмены. Теперь, когда Россия взяла на себя Крым, эти поездки скоро закончатся. “На месяц-полтора я не буду в состоянии сидеть, спать или есть”, – сказал Кислов. “Это серьезный физический перелом.”
На черноморском полуострове около 800 наркоманов, употреблявших героин и другие тяжелые наркотики, приняли участие в метадоновых программах – важной части усилий по прекращению случаев ВИЧ-инфекции.
Но Россия, которая аннексировала Крым в середине марта после референдума, проведенного в результате политических потрясений в Украине, запрещает метадон, утверждая, что большинство поставок итоге оказываются на криминальном рынке. Запрет может подорвать годы усилий по сокращению распространения СПИДа в Крыму.
The Guardian: Если люди в Крыму все еще ​​интересуются, как еще может измениться жизнь после российского захвата полуострова, у них теперь есть ответ: больше не будет Макдональдса.
Сеть быстрого питания объявила, что закрывает свои отделения в городах Крыма – Симферополе, Севастополе и Ялте, согласно заявлению на сайте Макдональдс Украина, по “производственным причинам”.
Как заявила компания, работа на трех точках была лишь приостановлена​​, и она надеется восстановить ее, персоналу в ресторанах будет предоставлена ​​возможность переехать в Украину навсегда. Желающие переехать получат ту же работу и зарплату, и им покроют расходы на переезд для себя и своих семей, в том числе аренду жилья на три месяца, говорится в заявлении.
The Wall Street Journal: Мировые цены на продукты питания резко возросли на протяжении второго месяца подряд в марте, достигая высокого уровня с мая 2013 года, после того, как напряженность в Крыму вызвала опасения по поводу сбоев в поставках зерновых грузов. Индекс цен на продовольствие FAO в марте в среднем составляет 212,8, повысившись на 4,8 пункта относительно февральских уровней.
Индекс, основанный на ценах международной корзины продовольственных товаров, показал рост цен во всех группах, за исключением молочных продуктов, который упал впервые за четыре месяца (-2,5 процента). Наибольшие изменения индекса были замечены в сахаре (7,9 процента) и крупы (5,2 процента). Но FAO заявила, что все опасения по поводу сбоев перевозок зерновых грузов из Черного моря, в связи с ситуацией в Крыму, с марта идут на спад.
Rzeczpospolita: 15 процентов жителей полуострова сдерживают российское руководство. Татары требуют автономии и с этой целью ищут поддержки у ООН.
Российские лидеры все больше обеспокоены перспективой проведения татарского референдума в Крыму, который нашел бы международное признание. Татарский парламент Курултай в середине апреля примет окончательное решение по этому вопросу. – Татары не хотят изолировать себя колючей проволокой. Мы хотим, чтобы в законодательстве Республики Крым были положения, гарантирующие права коренных жителей, – говорит вице-президент Мажлиса (исполнительный) Нариман Джелял. – Это означает наличие своих представителей на всех уровнях местного самоуправления, достойные условия для развития языка и культуры.
Принадлежащие им права основываются на принятой семь лет назад Декларации ООН о правах коренных народов. Дальнейшие привилегии таким народам дал и ряд других документов организации. В то же время российские власти уже активно ищут татар, готовых говорить с Кремлем без предварительных условий. Для этой цели они используются лидеров, духовных и политических, из Татарстана, автономной республики со столицей в Казани, которая является частью России.
OnetWiadomosci: Бояться России – это абсурд. Путин просто символ власти и абсолютно никто. Конечно, не лидер, который дергает за все веревочки – рассказал в интервью российский социолог и директор Института по изучению глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.
- В западных СМИ сейчас полно историй о пробуждении от сна ужасного русского медведя, но в большинстве случаев это смесь суеверий и истерии, – подчеркнул он. В российской политике нет ничего таинственного или неправильного – вам просто нужно знать, как анализировать ее.
Независимая газета: Включение полуострова в Южный военный округ значительно повысит обороноспособность РФ.
Российские военные эксперты считают, что Москве в экстренном порядке следует наращивать обороноспособность Крыма и уже на его территории решать задачи по нейтрализации возможных военных угроз. При этом высказывается мнение о необходимости разместить на полуострове ядерное оружие, которое может стать еще одним важным военным аргументом в намечающемся противостоянии РФ с НАТО и США.
Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает, что формально для этого нет препятствий. В том числе с технической стороны.
Lenta.ru: Этой весной мировой рынок зерна оказался в состоянии, близком к паническому. В марте цена пшеницы на Чикагской бирже достигла 17-месячного максимума. Украинские события не могли не отразиться на ожиданиях импортеров и спекулянтов. По их мнению, не исключена вероятность перебоев с поставками украинского зерна по ранее заключенным контрактам. Другое вероятное следствие политического кризиса в Украине – сорванная посевная кампания, что в недалеком будущем может привести к переделу зернового рынка.
На зерновом рынке царит взаимозаменяемость. Чтобы свести на нет такие форс-мажорные обстоятельства, как торнадо и засухи, трейдеры работают сразу с несколькими поставщиками. Поэтому снижение количества украинского зерна, которое смело можно предположить уже сегодня, отразится на рыночных ценах, но отнюдь не на количестве зерна, предлагаемого к продаже.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас