Повышения пенсий украинцам ожидать не стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышения пенсий украинцам ожидать не стоит

Мир
866
Чтобы спасти Украину от банкротства и получить кредит Международного валютного фонда, правительству приходится прибегать к жесткой экономии. Сокращение дотаций регионам, замораживание социальных выплат, уменьшение государственных программ развития промышленности, введение налога на роскошь и увеличение акцизов – это неполный список изменений, которые ждут страну. Уровень прожиточного минимума и минимальной заработной платы остаются без изменений. Учитывая инфляцию, это означает реальное сокращение.
От уровня зарплат в свою очередь зависят выплаты для социально наиболее уязвимого слоя – пенсионеров. Прошлогодний уровень минимальной заработной платы в 1218 гривен продолжает существенно влиять на Пенсионной фонд. По мнению экспертов, Фонд переживает тяжелые времена. И хотя по официальным сообщениям Министерства социальной политики, за март пенсионные выплаты были выполнены в полном объеме, сколько ресурсов пока имеется для дальнейших выплат, неизвестно. Одним из первых шагов правительства для стабилизации ситуации стало уменьшение пенсий госслужащим, прокурорам и народным депутатам. Кроме того, введен 15-процентный налог на пенсии, которые превышают 10 тысяч гривен.
Символическая экономия
За счет этих сокращений и ограничений планируют сэкономить почти 11 миллионов гривен в год. Но эта сумма не способна решить проблемы пенсионного обеспечения, констатируют в Украинском центре экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. “Количество лиц, получающих максимальные пенсии, очень ограничено. Поэтому это попытка облегчить социальную несправедливость, а не решение финансовой проблемы”, – считает Владимир Сиденко, научный консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова. Он добавляет, что главная проблема в том, что экономика Украины еще характеризуется довольно низким уровнем доходов граждан. От которых напрямую зависят выплаты.
Пенсионная реформа необходима Украине не только как одно из требований МВФ, но и для перехода от советской накопительной пенсионной системы. Эксперты считают, что необходимо обеспечить надежные механизмы пополнения соответствующих пенсионных начислений. Сиденко отмечает, что кроме государственного, должны развиваться и соответствующие негосударственные пенсионные фонды, по опыту большинства стран мира и Европы.
Сложная демографическая ситуация
По статистике, сейчас в Украине критическое соотношение между занятым населением и пенсионерами. На одного работающего приходится один пенсионер – это один из самых высоких показателей в мире. Без реформ не обойтись, поскольку экономика ни одной страны, особенно такой слабой, как в Украине, не выдержит выплаты пенсий в такой ситуации. Повышение пенсионного возраста – это только первый неизбежный шаг по исправлению ситуации, говорит Владимир Сиденко.
Хотя некоторые изменения в новой пенсионной реформе правительство все же отменило из-за значительных возмущений общества, которое все меньше чувствует себя финансово защищенным. Это касается отмены предварительно принятого решения об уменьшении на 50 процентов пенсий работающим пенсионерам. Уменьшать их отныне не будут, а вот специальные пенсии будут рассчитывать на уровне обычных, то есть 70 процентов от суммы заработной платы, с которой был уплачен взнос на государственное социальное страхование. “Мы сначала должны достичь первичной макроэкономической стабильности и выйти из угрозы дефолта. А дальше, инвестируя в основные отрасли экономики, добиваться ускоренного роста уровня благосостояния, и, как следствие этого, стабилизации пенсионной системы”, – заключает Сиденко.
Дарина Салькова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас