"Укргаздобыча" подсчитала, на сколько лет хватит ее запасов газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укргаздобыча" подсчитала, на сколько лет хватит ее запасов газа

Энергетика
1789
Запасов традиционного газа у крупнейшей добывающей компании Украины “Укргаздобыча” хватит всего на 30 лет.
Об этом сказал глава правления “Укргаздобыча” Сергей Костюк.
“Если ситуацию оставить на том уровне, как есть, и сохранить объем добычи в текущем режиме и поддерживать его, то, по нашим расчетам, газа хватит на 30 лет. Если ничего не делать и не вкладывать средства в развитие компании, то объемы добычи газа будут стремительно падать”, – заявил топ-менеджер.
Отметим, что теоретически, в Украине есть также огромные запасы сланцевого газа. Согласно последним данным Управления энергетической информации США (EIA), его залежи могут составлять 3,6 трлн кубических метров. Такого объема при нынешнем потреблении хватило бы Украине на 70 лет. Однако разработка месторождений сланца и другого нетрадиционного газа в Украине находятся на самой начальной стадии.
Также большие запасы могут быть на шельфе Черного моря. В энергетической стратегии до 2030 года сообщается о минимум 4 трлн кубометров. Впрочем, с фактической потерей Крыма Украина потеряла и его перспективный шельф.
Напомним, добыча газа в Украине в 2013 году составила около 21 млрд кубометров, из которых более 70% пришлось на “Укргаздобычу”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас