804
Из Крыма выведут украинские самолеты - уверяет Минобороны
— Мир
Представители Министерств обороны Украины и России договорились о выводе украинской авиации из Крыма, который начнется уже на этой неделе. Об этом во вторник, 1 апреля, на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.
“Мы определили порядок и перечень самолетов, которые смогут самостоятельно вылететь. На аэродроме Бельбек были повреждены наши самолеты оккупантами, поэтому порядок передислокации таких самолетов и специальные средства, необходимые для переброски самолетов, сейчас уже подтянуты к административной границе АР Крым. В определенный, согласованный момент они будут выезжать на аэродромы Бельбек и Новофедоровка, Кировская и на севастопольский авиаремонтный завод с целью обеспечить передислокацию всего, что касается авиации”, – заявил Сенченко .
Замглавы Администрации Президента также отметил, что аналогичным образом Украина и РФ согласовали вопросы, касающиеся техники ПВО, а также техники и вооружения сухопутных войск, стрелкового вооружения и боеприпасов внутренних войск. “В основном системы вооружения будут вывозиться по железной дороге, кроме авиации и флота”, – сообщил Сенченко.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Летние экстремальные погодные условия в Европе могут обойтись ЕС в миллиарды евро убытков
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела новые санкции против «теневого флота» рф
Повышение минималки в 2026: как это повлияет на другие выплаты в Польше
россия переходит на бартерную торговлю с Китаем для обхода санкций — Reuters
Китай пригрозил ответом на возможные пошлины НАТО из-за покупки нефти рф