Крымские татары откроют огонь, если россияне продвинутся вглубь материка – Джемилев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские татары откроют огонь, если россияне продвинутся вглубь материка – Джемилев

10187
Украинцы и крымские татары будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь материковой Украины, несмотря на неравенство сил, заявил лидер крымскотатарского народа, депутат ВР от Батькивщины Мустафа Джемилев в интервью телеканалу СNN.
“Мы откроем огонь, если российская армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или Президента Путина, но мы не можем исключать таких событий”, – цитирует Джемилева Сегодня во вторник, 1 апреля. Джемилев также предупредил о возможности кровопролития в Крыму.
“Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму”, – заявил он. Джемилев сообщил, что сдача Крыма России будет нарушением Будапештского Меморандума 1994 г, согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.
“Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических россиян, не желающих становиться гражданами России”, – сказал лидер крымских татар.
Также он рассказал в интервью американскому телеканалу, что результаты референдума в Крыму, объявленные российской стороной, не соответствуют действительности, по его информации, в референдуме приняло участие 32,4% населения, а не 82%.
Крымские татары, по его словам составляют 14% населения и бойкотировали голосование. Джемилев заявил, что проголосовало только 0,5% крымских татар. “Будущее любого региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия остальной части страны”, – заявил он.
Джемилев высказал свое мнение, относительно санкций, внедряемых западными странами по отношению к России. Он рассматривает данные попытки, как комариные укусы и заявляет, что санкции должны быть более эффективными.
Также он отметил, что по отношению к Украине не было бы таких действий со стороны России, если бы Украина осталась ядерной державой.
“Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы снова стать ядерной державой, независимо от того, какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы бы были ядерной державой, этого бы не произошло”, – сказал Джемилев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас