С сегодняшнего дня украинцы будут платить пенсионный сбор при покупке валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня украинцы будут платить пенсионный сбор при покупке валюты

Валюта
11681
В Украине вводится обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения.
Об этом говорится в Законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины, опубликованном в газете “Голос Украины” и который вступает в силу сегодня, 1 апреля.
Согласно закону, плательщиками пенсионного сбора отныне считаются “юридические и физические лица, осуществляющие операции по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме”.
“Для плательщиков сбора (ставка составляет) – 0,5% от объекта налогообложения”, – говорится в законе.
Организацию и контроль уплаты сбора обеспечивает Национальный банк, а коммерческие банки до 20 числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.
Как сообщалось, в конце марта Рада со второй попытки приняла подготовленный правительством закон о предотвращении финансовой катастрофы, предусматривающий повышение налоговой нагрузки на граждан и предприятия, но одновременно являющийся предпосылкой получения нашей страной финансовой помощи объемом около 27 млрд долл. в течение двух лет.
Кроме пенсионного сбора, закон сохраняет действующие ставки налога на прибыль и НДС (18% и 20% соответственно), существенно увеличивает акцизы на пиво и сигареты (25% – 42,5%), вдвое повышает платежи за пользование недрами и радиочастотами, повышает акцизы на импортные автомобили и топливо – для низкокачественного топлива (евро – 2,3) – 128 евро, для высококачественного (евро – 4,5) – 98 евро).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас